Кредиты для бизнеса не скоро подешевеют

Читати цю новину російською мовою
Кредиты для бизнеса не скоро подешевеют
Кредитных ставок для малого и среднего бизнеса в однозначной цифре не будет еще 5-7 лет, прогнозируют аналитики. Пока в государстве не стабилизируется экономическая ситуация.

Кредитных ставок для малого и среднего бизнеса в однозначной цифре не будет еще 5-7 лет, прогнозируют аналитики. Пока в государстве не стабилизируется экономическая ситуация, пишет УБР.

Средняя ставка кредитования корпоративных клиентов по рынку — 20%. Для заемщиков с хорошей кредитной историей ставку могут снизить до 15%. Однако, в основном это крупные предприятия. Мелкому и среднему бизнесу надеяться на удешевление займов не стоит, говорят аналитики. Риски невозврата долгов в этом секторе очень высоки.

«Банкам нужно какое-то время, чтобы оправится от ударов, полученных во время кризиса, перенастроить свои системы риск-менеджмента, а предприятиям нужно стать более прозрачными и понятными для банков, для того чтобы они не закладывали в ставку повышенные риски, связанные с непониманием или недоверием», — говорит Станислав Дубко, генеральный директор рейтингового агентства.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 27.02.2011 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода