Министр Кулиняк не опроверг слухов о запланированном богослужении УПЦ (МП) на Пасху в Софии Киевской

Читати цю новину російською мовою
Министр Кулиняк не опроверг слухов о запланированном богослужении УПЦ (МП) на Пасху в Софии Киевской
Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, комментируя слухи о том, что уже на Пасху в Софии Киевской будут править службу представители УПЦ (МП), не опроверг и не подтвердил их, лишь отрицал, что святыню собираются передать этой …

Михаил Кулиняк, комментируя слухи о том, что уже на Пасху в Софии Киевской будут править службу представители УПЦ (МП), не опроверг и не подтвердил их, лишь отрицал, что святыню собираются передать этой Церкви.

Как передает УНИАН, 25 февраля на пресс-конференции в Киеве М. Кулиняк заявил, что Национальный музей «София Киевская» не будет передан в собственность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). «Это (» София Киевская « — РИСУ) памятник архитектуры, который входит в наследие ЮНЕСКО. Я не вижу никаких предпосылок для таких опасений », — сказал Министр. Вместе с тем, он отметил, что в предыдущие годы в исключительных случаях в «Софии Киевской» совершались богослужения. «Но относительно передачи — на сегодня этот вопрос не рассматривается», — подчеркнул М. Кулиняк.

Напомним, 13 февраля, несмотря на протесты киевлян и работников заповедника, «Софию Киевскую » передали в подчинение Министерства культуры. Соответственно, эксперты высказывают опасения, что из заповедника «София Киевская » могут выселить музеи, а в самом соборе станет править службы одна из конфессий.
<a href=„http://risu.org.ua“>Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Источник: RISU

  • 48
  • 26.02.2011 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода