Десять заповедей от Власти.нет для борьбы с коррупцией

Читати цю новину російською мовою
Десять заповедей от Власти.нет для борьбы с коррупцией
Коррупция отражается на имидже государства, подрывает доверие граждан к власти, является тормозом развития экономики и угрожает национальной безопасности Украины.

Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо, и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются  на практике антикоррупционные программы, планы,  десятки мероприятий, системы мер; приняты законы на общегосударственном и местных уровнях. На борьбу с коррупцией мобилизуются всё новые государственные и общественные структуры. Наряду с правоохранительными органами по указанию Президента в борьбу с коррупцией подключилась и СБУ.

Несмотря на всё это, уровень коррупции в нашей стране не снижается. Можно сказать, что в  борьбе с коррупцией власть терпит сокрушительное поражение. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остаётся весьма актуальным. Как все запущенно и плохо, говорить могут все, а конкретно… И в продолжении этого осмысления на Власти.нет представляем вашему вниманию, как и обещалось, конкретные советы для власти.

Читайте: Не надо обрывать листья, надо вырвать с корнем

Мы не рассчитываем на то, что наши размышления окажутся оригинальными, тем более, что они во многом опираются на уже существующие разработки.

Но мы знаем одно. Надо что-то делать, хватит топтаться на одном месте и делать вид офигенной борьбы! Коррупция отражается на имидже государства, подрывает доверие граждан к власти, является тормозом развития экономики и угрожает национальной безопасности Украины. Коррупция превратилась в системную проблему. Этой системной проблеме — системный ответ.

Зачем изобретать велосипед. В многовековой истории человечества собран достаточно серьезный опыт для почти полного уничтожения коррупции.

                                              10 заповедей:

1.      Жестокое наказание.

Например, в Китае только с начала XXI века расстреляно за коррупцию около 10 тысяч человек, а 120 тысяч получили по 10-20 лет  тюремного заключения. У нас смертная казнь отменена. Нужно искать другие, не менее, а более эффективные пути противодействия коррупции. Принятие программы защиты свидетелей, вплоть до выдачи документов, изменяющие данные о его личности: фамилии, имени, места рождения. Введения денежного вознаграждение за «стукачество» именно по коррупционным действиям.

2.      Специальный орган по борьбе с коррупцией.

С широкими полномочиями, подчиняющийся только президенту.  Отбор работников на детекторе лжи и т.д. Огромная зарплата. Ежемесячная «контрольная дача взятки» чиновникам всех уровней и т. д….

3.       Судебная реформа

Лишить председателей судов тех широких рычагов влияния на судей, которыми они сейчас наделены. Распределение дел между судьями, подача характеристик судьи при внесении представления на бессрочное назначение, введение судов присяжных и т.д.  Безусловным преимуществом суда присяжных является также его фактическая независимость, которая приводит к уменьшению риска злоупотреблений. Присяжных сложнее подкупить или запугать, их совершенно не волнуют ведомственные отчетные показатели.

4.       Отмена неприкосновенности для депутатов и судей.

В государстве не должно быть касты неприкосновенных, которых нельзя покарать за коррупционные правонарушения.

5.       Административная-территориальная реформа.

Введение нормальных отношений между чиновниками и людьми. То есть в первую очередь отделение политики от административной работы.  Переход к конкурсному формированию госслужбы, назначению специалистов вместо назначения кумовьев, сватов, братьев, внуков. Увеличение эффективности власти и улучшение качества тех услуг, которые власть должна предоставлять гражданам, минимизация разрешительных документов. Внедрение административно-территориальной реформы способно сделать общины мощными самодостаточными единицами; повысить роль местного самоуправления; приблизить услуги к человеку, построить разветвленную качественную и комфортную инфраструктуру, которая обеспечит высокий уровень качества жизни.

6.       Отделить бизнес от власти.

Чиновники, члены их семей  обязаны декларировать не только доходы, но и расходы. Чиновник, занимающий определенную должность не имеет право заниматься бизнесом.

7.       Тотальная чистка госаппарата.

По примеру Грузии. Не возможно провести на уровне Украины – нет проблем. Можно начать с одной области. Одна область в месяц. За 27 месяцев можно реорганизовать всю Украину. Мы и так ждем 20 лет.

8.       Создание единого, открытого для общественности, реестра взяточников, привлечение СМИ и общественности к борьбе с нечистыми на руку чиновниками.

Открыть официальный сайт – кто, где, когда, сколько и т.д., с возможностью сообщить напрямую о фактах коррупции.

9.       Высокая зарплата для врачей, учителей, работников МВД, судей, чиновников.

Вместе с принятием медицинского страхования, реформ в образовательной сфере и т. д.

10.   Формирование у украинцев негативного отношения к коррупции.

Ввести соответствующие уроки в программу школ и других учебных заведений и т.д.

Как это все притворить в жизнь? Мы вместе с Вами выбрали эту власть. Хватит ли ей ума, а главное воли с широкими полномочиями…?

Единственное условие, при котором можно изменить Украину – все 10 заповедей должны заработать практически одновременно, принятие всех изменений в Законы и другие правовые акты должны пройти за три-шесть месяцев, максимум за год, иначе кардинальных результатов мы не получим.

И, как Вы думаете, если все вышеперечисленное заработает, кто же тогда будет рваться к власти, если там нечего «ловить». Если там надо работать на благо нашей любимой Украины, во благо ее народа…

Следите за дальнейшими публикациями по теме коррупции на

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 28.02.2011 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода