«Регионалы» сбрасывают балласт

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» сбрасывают балласт
Партия власти вышла на заключительный этап подбора кадров на мажоритарные округа. Среди этих людей может не оказаться тех, кто служил партии многие годы. Правда, в данной схеме для «регионалов» существует и ряд значительных рисков.

Хотя изменения в закон о выборах в Верховную Раду до сих пор не приняты, Президент в ходе сеанса общения с народом уже «благословил» смешанную систему выборов. Конечно, Янукович утверждает, что на парламент влиять не может, но почему-то у всех возникла полная уверенность: гремучей смеси «пропорционалки» с «мажортаркой» — быть!

Не удивительно, что самая крупная политическая сила страны, – Партия регионов, — уже начала активно готовиться к борьбе за мажоритарные избирательные округа на парламентских выборах 2012 года. 2 марта на совете фракции обговаривался организационный вопрос: кому из депутатов идти по мажоритарке, кому – по спискам, а кому вообще — за борт истории.

Как сообщил источник в Партии регионов, разговор закончился неприятным сюрпризом для ряда старожилов, которые уже довольно давно «подкармливали» свои округа в ожидании возврата смешанной системы выборов. Им якобы сообщили, что округа надо освободить для местных бизнесменов, многие из которых в партии без году неделя или вообще к партии официально никакого отношения не имеют. Последние, победив в той же Западной Украине, как самовыдвиженцы или кандидаты от других политических сил, в парламенте сольются с провластным большинством.

Эту информацию косвенно подтвердил один из руководителей Партии регионов Владимир Рыбак, сообщивший о том, что в четверг проводил встречу с руководителями областных организаций Партии регионов. Он отметил, что местные «регионалы» должны быть готовы к сотрудничеству с другими партиями. «Я ориентирую: привыкайте к тому, что если человек не представляет нашу партию, это не значит, что он является врагом», — сказал Рыбак. Тут можно читать между строк: мол, привыкайте к тому, что многие «наши» будут хорошо законспирированы.

Такими действиями, считают эксперты, руководство Партии регионов убивает сразу двух зайцев. Во-первых, позволяет сэкономить десятки миллионов партийных гривен, которые пошли бы на финансирование недостаточно богатых, но популярных в базовых регионах мажоритарщиков. Во-вторых, Партия регионов избавляется от некоторых непопулярных на местах персонажей. Ведь если придется поддерживать «наследившего» в регионе кандидата (пусть даже «кормившего» округ), это может ударить по рейтингу самой власти.

Правда, в данной схеме для «регионалов» кроме очевидных положительных моментов существует и ряд значительных рисков. Во-первых, несмотря на прогнозируемое экспертами включение властью админресурса для поддержки нужных кандидатов по мажоритарке, может сказаться отсутствие опыта ведения избирательной кампании у свежеиспеченных «богатеньких буратин». Все-таки парламентские выборы и, допустим, местная гонка (а многие из тех, кто пойдет под «крышей» Партии регионов сейчас, являются депутатами местных органов власти), как говорят в Одессе – две большие разницы. Тут нужен опыт и хорошая команда. Ведь, как показывает практика, забрасывание деньгами далеко не всегда приводит к положительному эффекту. Даже продпайки, как в случае с Черновецким, дают результат только тогда, когда их бросают не как одноразовые подачки, а «удобряют» ими электоральное поле длительный период.

Вторым, не менее опасным риском, является то, что избиравшиеся «за свои кровные» депутаты будут считать, что смогут показать свой нрав. Конечно, высшему руководству Партии регионов они «фигвамы» рисовать не станут, однако свои собственные взгляды на многие вещи у них, несомненно, будут. В свое время тот же Кучма имел серьезные проблемы с депутатами-толстосумами.

Скорее всего, на анонсированном Рыбаком на 23 марта собрании депутатов-«регионалов» всех уровней, партийцам сообщат имена тех, на кого указал «перст партии», и на чью победу им придется «пахать». Пусть этими людьми будут даже бывшие политические соперники из команды Тимошенко или вообще мало кому пока известные нувориши местного пошиба…

Источник: Comments.ua

  • 43
  • 05.03.2011 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода