США готовы использовать резервные запасы нефти

Читати цю новину російською мовою
США готовы использовать резервные запасы нефти
Администрация президента США Барака Обамы может раскупорить стратегические запасы нефти, пытаясь предотвратить дальнейший рост цен на нефть, который уже угрожает мировой экономике, пытающейся восстановиться после кризиса.

Администрация президента США Барака Обамы может раскупорить стратегические запасы нефти, пытаясь предотвратить дальнейший рост цен на нефть, который уже угрожает мировой экономике, пытающейся восстановиться после кризиса. Как передает Газета.Ru, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы администрации Обамы, бывшего исполнительного директора JPMorgan Уильяма Дейли, пишет NewsLAND.

По его словам, сейчас рассматриваются различные возможности. Так, среди них и возможное использование резервной нефти.Как передает «Голос России», стратегический нефтяной резерв США составляет 727 млн баррелей нефти. В пятницу на Нью-Йоркской бирже цена на нефть поднялась до $104,42 за баррель. Это самый высокий уровень с 26 сентября 2008 года. Спрос на энергоносители подскочил на фоне сообщений из Ливии, где развернулись бои между верными Муамару Каддафи силами и оппозицией за один из центров нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Добавим, что еще на прошлой неделе третий по счету сенатор-демократ Джей Рокфеллер обратился в Белый дом с требованием открыть стратегические запасы страны. В своем письме Обаме сенатор Рокфеллер отметил, что ограниченное использование государственного резерва «может защитить национальную безопасность, предотвратив или сократив надвигающийся топливный дефицит».

Ранее секретарь казначейства Тимоти Гейтнер сказал в четверг, 3 марта, что США и другие крупнейшие государства могут открыть свои запасы, чтобы не дать растущим ценам на нефть помешать восстановлению мировой экономики.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 08.03.2011 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода