Водители стали меньше пить — зато больше курить?

Читати цю новину російською мовою
Водители стали меньше пить — зато больше курить?
За 10 лет число пьяных водителей в России сократилось в 4 раза. И как следствие количество аварий, происходящих по вине нетрезвых водителей, каждый год сокращается в среднем на 20%.

Если в 2001 году в России было задержано 90,5 тысяч нетрезвых водителей, то в 2010 году их число составило 24,6 тысячи водителей. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на данные ГИБДД.

На протяжении последних семи лет количество аварий в России, произошедших по вине пьяных водителей, сокращалось в среднем на 20% ежегодно. Как сообщалось ранее, в 2010 году на дорогах страны произошло 11 845 таких аварий. В них погибли 1 954 человека и ранены 17 280 человек.

Как подчеркивают в ГИБДД, столь оптимистичную статистику можно объяснить планомерным ужесточением наказания за пьянство за рулем в последние годы.

Напомним, с августа прошлого года в России действует полный запрет на употребление алкоголя за рулем: это означает, что основанием для лишения прав может послужить любое (даже самое минимальное) количество алкоголя в крови.

Но как сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, в 2011 году в России было выявлено около 16 тысяч водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения. По его словам, ситуация с наркоманами на дорогах в стране тревожная и со временем ухудшается. В связи с этим ведомство готовит законопроект «Об основных задачах государственной системы профилактики в РФ».

Стоит отметить, что в прошлом году Генпрокуратура провела ряд проверок по стране, в ходе которых выявила около 14 тысяч водительских удостоверений, которые были незаконно выданы лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью и стоящих на учете в наркодиспансерах. Все 14 тысяч удостоверений будут признаны недействительными.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 03.04.2011 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода