Костромскому игумену Харитону (Просторову) угрожают физической расправой

Читати цю новину російською мовою
Костромскому игумену Харитону (Просторову) угрожают физической расправой
«С приветом от земляков. Для тебя все только начинается, опущенец», — так подписано письмо с угрозами против бывшего клирика Костромской епархии РПЦ МП игумена Харитона (Просторова), распространенное в Интернете вечером 1 апреля.

Как сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru», автор угроз скрывает свое имя под ником Розенкранц. Он оставил во многих блогах людей, защищавших отца Харитона, угрозы и нецензурные выражения.

«То, что ты педофил, знает вся Кострома», — написал в своем сообщении к о. Харитону Розенкранц. При этом всего за несколько дней до этих громких заявлений Розенкранц написал, что не знает отца Харитона: «Я простой прихожанин из Костромы и не имел чести знать вас лично».

Автор угроз утверждает, обращаясь к опальному священнослужителю: «Я пишу не только от своего лица, нас группа»; „Твоя дислокация известна. Кому надо, найдут без труда“.

Атмосферу ненависти вокруг о. Харитона нагнетали костромские телепрограммы, в эфир которых выходили оскорбительные материалы о нем, где утверждалось, что игумен получит большой тюремный срок и что „таких надо расстреливать“. Тем самым не только оказывается давление на суд, которому предстояло решить судьбу священнослужителя.

Напомним, Свердловский районный суд Костромы приговорил к реальным срокам лишения свободы двух бывших сотрудников Костромской епархии, среди которых был бывший игумен Харитон (Просторов), которых признали виновными в развратных действиях в отношении несовершеннолетних. История получила широкий резонанс в русскоязычной блогосфере.

Оба обвиняемых были приговорены к лишению свободы. Просторов получил год колонии-поселения, второй обвиняемый — три года колонии общего режима, однако прокуратура намерена опротестовывать решение суда в связи с его мягкостью.

Однако игумен Харитон вины своей категорически не признает и обжалует приговор в вышестоящей инстанции. Неожиданно для о. Харитона после появления информации о приговоре Костромская епархия РПЦ МП заявила, что игумен был давно лишен сана, причем эту информацию подтвердили официальные представители Московской патриархии.

Источник: Власти.нет

  • 503
  • 03.04.2011 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода