Украины намерено продать около 25 процентов акций «Нафтогаза»

Читати цю новину російською мовою
Украины намерено продать около 25 процентов акций «Нафтогаза»
Правительство Украины намерено продать около 25 процентов акций «Нафтогаза», чтобы получить в бюджет дополнительные пять-шесть миллиардов долларов.

Правительство Украины намерено продать около 25 процентов акций «Нафтогаза», чтобы получить в бюджет дополнительные пять-шесть миллиардов долларов. Об этом, как передает портал «Ура-Информ», заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Действительно, принято принципиальное решение, что до 25% акций » Нафтогаза » будет продано на фондовой бирже, и это абсолютно цивилизованный путь, цивилизованный механизм, который предложили наши консультанты — компания Маккензи… Проект очень масштабный. Я не думаю, что мы завершим его до конца года, но к середине года — это реально «, — сказал министр.

Как передает Лента конце марта 2011 года о возможной продаже части акций „Нафтогаза“ заявил президент Украины Виктор Янукович. При этом он не уточнил, сколько именно ценных бумаг будет продано и как именно будет осуществляться приватизация.

Сейчас „Нафтогаз“ является полностью государственным предприятием. Эта компания считается крупнейшей на Украине, она не только занимается проектами по добыче нефти и газа, но и управляет магистральными трубопроводами на территории страны.

Из-за того, что правительство Украины сдерживает рост цен на газ на внутреннем рынке, „Нафтогаз“ является убыточным предприятием. В 2010 году его убыток составил 21,4 миллиарда гривен (2,7 миллиарда долларов). Одной из основных статей расходов „Нафтогаза“ является закупка газа в России.

Представители „Газпрома“ в конце 2000-х неоднократно заявляли, что хотели бы получить доступ к газотранспортной системе Украины, однако местное правительство отказалось ее продавать. При этом с апреля 2010 года стороны ведут переговоры о совместном предприятии „Газпрома“ и „Нафтогаза“.

Чистый убыток НАК „Нафтогаз Украины“ за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс грн против прибыли годом ранее, пишет News.ru. Об этом сообщила пресс-служба „Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины“ при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Чистая прибыль „Нафтогаза“ в 2009 г. составила 1 млрд 258 млн 645 тыс грн.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 05.04.2011 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода