MasterCard добровольно создаст электронный занавес в России

Читати цю новину російською мовою
MasterCard добровольно создаст электронный занавес в России
Международные платежные системы готовы выполнить каприз депутатов. Иностранцы не будут знать об операциях с пластиковыми картами в России — эти данные скоро станут обрабатываться внутри страны

Горячо обсуждаемый законопроект о национальной платежной системе (НПС) налагает ограничения на передачу за рубеж информации о транзакциях по картам российских граждан. Это в корне меняет принцип работы двух самых популярных платежных систем (см. врез) — MasterCard и Visa, пишет Ведомости. При попытке воспользоваться картой сигнал с банкомата или платежного терминала в магазине поступает в процессинговый центр, а оттуда — в банк, выпустивший карту. У MasterCard всего один процессинговый центр — в Сент-Луисе, штат Миссури (еще один, резервный, тоже за пределами России). У Visa их четыре, и все не в России.

MasterCard уже создает локальный процессинговый центр, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к системе, и несколько банкиров. До сих пор у MasterCard работало всего два процессинговых центра — основной (в США) и резервный (за пределами России). У Visa их четыре, и все не в России, пишет Лента. Центр может обойтись MasterCard примерно в $20 млн, знает один из них, это почти половина годовой прибыли системы в России. Чтобы сохранить рынок, она готова потратить эти деньги.

На данный момент 85 процентов объема операций по картам, выпущенным российскими банками, приходится на Visa и MasterCard.



Источник: Власти.нет

  • 34
  • 05.04.2011 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода