ФСБ хочет сажать тех, кто называет Путина «пи**расом»

Читати цю новину російською мовою
ФСБ хочет сажать тех, кто называет Путина «пи**расом»
ФСБ требует привлечении орловского оппозиционера к уголовной ответственности за оскорбление премьер-министра Владимира Путина. Он скопировал в свой ЖЖ фотографию с одной из акций оппозиции.

Лидера орловского отделения «Объединенного гражданского фронта» Георгия Саркисяна вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с обращением ФСБ о привлечении оппозиционера к уголовной ответственности за оскорбление премьер-министра Владимира Путина.

Как сообщил изданию Каспаров.Ру сам Саркисян, он скопировал в свой ЖЖ фотографию с одной из акций, на которой протестующие держали растяжку «Путин – пи**рас».

К обращению ФСБ приложено заключение декана Орловского государственного университета Марии Костромичевой, которая пришла к выводу, что слово «пи**рас» является оскорблением.

Саркисян довел до сведения следователя Владимира Тихонова, что фотографии уже нет в его блоге, так как автор удалил ее с исходной страницы. Кроме того, он не был первоисточником публикации фотографии, а скопировал ее из другого блога.

Саркисян также рассказал следователю о возбужденном ранее уголовном деле в отношении журналиста и блогера из Сыктывкара Павла Сафронова за размещенную в его блоге аналогичную фразу, в которой он назвал Путина «пи**расом». Решение о возбуждении дела в декабре 2010 года было отменено прокуратурой республики Коми: прокуроры сочли, что фраза могла быть критическим высказыванием в адрес премьера Путина, что не является уголовно наказуемым деянием. Сам Сафронов заявлял, что не считает это слово оскорблением и «никоим образом не хотел задеть премьера».

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 10.04.2011 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода