НАТО шантажирует Каддафи

Читати цю новину російською мовою
НАТО шантажирует Каддафи
НАТО предупредила Муамара Каддафи, что бомбардировки Ливии будут продолжаться, пока полковник не выполнит условия коалиции. В Ливии считаю оскорбительным требование об уходе лидера ливийской революции…

Страны-члены НАТО и другие государства-партнеры по международной коалиции выдвинули перед Триполи условия прекращения бомбардировок, отмечается в заявлении, принятом в четверг на совещании глав МИД стран альянса в Берлине. сообщает «Интерфакс».

В документе сообщается, что авиаудары по объектам ливийского лидера Муамара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока его режим не выполнит три условия.

Во-первых, ливийские власти должны прекратить нападения на мирных жителей и населенные пункты.

Во-вторых, они должны вернуть на военные базы все Вооруженные силы, включая снайперов, наемников и другие полувоенные формирования. НАТО призвала Триполи вывезти на базы солдат из всех населенных пунктов на территории Ливии, в которые они вошли с применением силы, заняли или осаждают, включая Адждабию, Брегу, Яфран-ва-Джаду, Джебель аль-Гарби, Киклу, Мисурату, Налут, Рас-Лануф, Ефрин, Эз-Завию, Зинтан и Зуару.

В-третьих, власти Ливии должны немедленно обеспечить полный, безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем ливийцам, которые в ней нуждаются.

Страны НАТО также подтвердили требование отставки Каддафи. До выполнения этих условий альянс намерен поддерживать высокий темп проведения военной операции и будет наносить удары по целям Каддафи.

Между тем, дочь ливийского лидера Аиша Каддафи в ночь на пятницу выступила перед собравшимися ливийцами с крыше резиденции своего отца. Каддафи-младшая назвала «оскорблением для всех ливийцев» требования мирового сообщества об уходе лидера ливийской революции. «Каддафи не в Ливии, а в сердцах всех ливийцев», — отметила она.

Тем временем, в Ливии войска, верные Муамару Каддафи, усилили обстрелы позиций повстанцев в городе Мисурата. В бой были введены танки, сообщает Радио Свобода.

Самолеты НАТО в пятницу наносили удары по целям в ряде городов Ливии, в том числе в Сирте — родном городе Каддафи.

Военная операция западной коалиции против Ливии началась 19 марта 2011 года спустя два дня после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию №1973, которая прямо предписывала возможность вторжения зарубежных сил для обеспечения «защиты гражданского населения» от режима Муаммара Каддафи. Предшествующие этому выступления повстанцев начались 15 февраля сего года.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 16.04.2011 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода