На Кубе решили сменить руководство

Читати цю новину російською мовою
На Кубе решили сменить руководство
На Кубе проходит первый за последние 14 лет съезда компартии. Рауль Кастро призвал переизбрать высшие органы партийного руководства. Для многих это заявление брата Фиделя Кастро стало в какой-то мере неожиданностью…

Лидер Кубы и второй секретарь компартии Острова Свободы Рауль Кастро сообщил в субботу, 16 апреля, что делегатам шестого съезда необходимо избрать «высшие органы партийного руководства».

Заявление брата Фиделя Кастро является в какой-то мере неожиданностью, так как «единственной темой» обсуждения в официальных документах о созыве съезда называлась экономика. В то же время вопрос об изменении состава ЦК, первым секретарем которого является Фидель Кастро, уже обсуждался в СМИ как одна из вероятных причин первого за 14 лет съезда компартии, пишет KM.RU.

Также Рауль Кастро предложил ограничить срок пребывания высших должностных лиц у власти, сообщает Лента.Ру.

«Мы пришли к решению, что в наших интересах ограничить пребывание высших должностных лиц у власти до двух последовательных сроков длиной в пять лет», — заявил 79-летний Кастро делегатам съезда компартии.

Пока неясно, имел ли Кастро в виду ограничение собственного пребывания у власти. Кубинский лидер, однако, посетовал на то, что в данное время не видит никого, кто мог бы возглавить партию и, следовательно, страну.

Рауль Кастро заявлял ранее, что назрела необходимость исправить ошибки, которые были допущены за предыдущие пять десятилетий строительства социализма.

Напомним, что брат Рауля Кастро Фидель находился во главе Кубы почти пятьдесят лет. Лидер кубинской революции отошел от дел в 2006 году из-за болезни и назначил временным исполняющим обязанности председателя Государственного совета своего брата. В 2008 году Фидель Кастро окончательно отказался от этого поста.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 17.04.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода