Суд закрыл дело против главаря русской мафии Семена Могилевича

Читати цю новину російською мовою
Суд закрыл дело против главаря русской мафии Семена Могилевича
Следствие прекратило уголовное преследование бизнесмена Сергея Шнайдера, более известного под именем Семен Могилевич. По словам адвоката, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Следствие прекратило уголовное преследование бывшего владельца компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (известного как криминальный авторитет Семён Могилевич), которым ранее вменялась неуплата налогов, сообщил 18 апреля адвокат Некрасова Александр Добровинский, передаёт NEWSru.ua.

В октябре 2010 года Тушинский суд Москвы, рассматривавший данное уголовное дело, принял решение вернуть материалы в прокуратуру. Гособвинение и защита подсудимых оспаривали это решение, однако Мосгорсуд затем подтвердил его законность.

По словам адвоката, дело прекращено за отсутствием состава преступления. При этом защитник отметил, что в планах его доверителя в настоящее время нет требований реабилитации.

«Владимир Ильич потерял 1,5 миллиарда долларов. Сомневаюсь, что следователь сможет эти деньги вернуть», — сказал защитник.

Следствие считало, что Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внёс в декларацию не соответствующие в действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 миллионов рублей.

Фигуранты дела отрицали вину, считая основной целью возбуждения дела стремление уничтожить «Арбат Престиж». Со слов адвоката, дополнительная проверка показала, что «все налоги обвиняемыми были выплачены».

Холдинг «Арбат Престиж» был основан в 1989 году. Сейчас одноимённая парфюмерно-косметическая сеть прекратила своё существование. Проблемы у сети начались после того, как её владелец Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Шнайдер были арестованы.

Отметим, в 2009 году ФБР включило бизнесмена Семёна Могилевича в десятку наиболее разыскиваемых преступников. Могилевича разыскивают за участие в многомиллионной афере, с помощью которой с 1993 по 1998 года были обмануты тысячи инвесторов корпорации в Канаде. Штаб-квартира компании находилась в штате Пенсильвания. В результате схемы инвесторы потеряли 150 миллионов долларов.

Могилевичу неоднократно предъявлялись обвинения правоохранительными органами различных стран. В США его в 2003 году обвинили в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег.

По заключению правоохранительных структур европейских стран и США, Могилевич является «главарём главарей» русской мафии, действующей во всём мире.

Российские криминальные авторитеты нередко оказывают влияние на Украину. В прошлом году сайт WikiLeaks обнародовал дипломатическую депешу, в которой говорится о том, что влиятельный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ якобы признался американскому послу в том, что он связан с российской организованной преступностью, а именно с Семёном Могилевичем.

В июле 2005 тогдашний руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что СБУ имеет «косвенные доказательства» того, что Семён Могилевич контролирует компанию «РосУкрЭнерго» — эксклюзивного поставщика российского газа в Украину. Дмитрий Фирташ является совладельцем «РосУкрЭнерго».

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 18.04.2011 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода