Чего Янукович наобещал НАТО

Читати цю новину російською мовою
Чего Янукович наобещал НАТО
Янукович подписал 80-страничную программу сотрудничества Украины с НАТО. Самое интересное в документе — уверения о защите демократии, прав человека, свободы и небывалого экономического роста в Украине.

Глава государства и в мыслях не допускает, что в обозримом будущем Украина может стать членом НАТО. Под это дело из закона об основах внешней и внутренней политики даже убрали упоминание о возможной перспективе членства. Но целевые программы сотрудничества Янукович таки утверждает.

Честно говоря, и при Ющенко годовые планы сотрудничества Украины с Северо-Атлантическим альянсом не отличались особой точностью и чистотой исполнения. Да, в каждом документе были выписаны цели и ответственные за их выполнение. Но они выписывались размыто, да и ответственные государственные органы зачастую замыливали начальству глаза, передавая наверх дутые отчеты. Потому получалось, что, по данным нашего бравого МИД, мы выполняли годовую программу сотрудничества чуть ли не на 97%, а по данным независимых контролеров – не больше, чем на половину. Но и в самом НАТО на эти планы смотрели сквозь пальцы, не контролируя ход их выполнения.

Сейчас же власти даже не скрывают, что годовые национальные программы сотрудничества с Северо-Атлантическим альянсом — не больше, чем бутафория.

Утвержденная недавно Виктором Януковичем программа напоминает некий философский трактат о демократии и военном развитии, с редкими вкраплениями чего-то конкретного.

Положения 80-страничного документа поражают размытостью, декларативностью и неопределенностью. «Углубить», «усилить», «интенсифицировать», «продолжить», «рассмотреть», «оптимизировать», — вот основные термины из этой программы. Короче говоря, наши чиновники в своем любимом бюрократическом стиле расписали все так, что даже при огромном желании не выполнить план практически невозможно.

Но даже не тема сотрудничества с НАТО больше всего удивляет в утвержденной Януковичем программе. Самое интересное в документе – уверения о защите демократии, прав человека, свободы и небывалого экономического роста. Документ вышел из-под пера Януковича в виде официального указа, а потому самые «веселые» пункты сотрудничества Украины с НАТО в 2011 году посмотреть было бы полезно.

Всеобщее счастье для журналистов

Как пытаются «втюхать» регионалы своим коллегам по НАТО, «в Украине созданы надлежащие условия для деятельности свободных и независимых СМИ, достижения европейских стандартов свободы слова и информации, утверждения открытого, прозрачного, конкурентного информационного пространства». Короче говоря, рай какой-то информационный в Украине – сплошь и рядом европейские стандарты.

С такой смелой формулировкой явно не согласны украинские медиа-эксперты. «Безусловно, что Украина не отвечает таким стандартам. Хотя бы потому, что у нас до сих пор нет общественного вещания. У нас есть такой рудимент, как государственное телевидение и государственные и коммунальные СМИ. Множество не расследованных преступлений против журналистов. В Украине очень запутанный рынок медиа. Потому все явно выглядит не так радужно, как написано в программе сотрудничества с НАТО. Надо было признать, что надлежащих условий нет, это было бы честнее», — заявила «Главкому» член Нацкомиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины Виктория Сюмар.

Это же прекрасно понимают и у Президента. Потому Виктор Янукович обещает «натовским изуверам», которыми на Донбассе и Крыму даже детей пугают, создать систему Национального общественного телевидения и радиовещания и сделать все возможное, чтобы обеспечить прозрачность отношений собственности в украинских медиа. Даже отдельный закон по этому поводу принять обещаются. Спим и видим, как олигархи покажут реальных собственников своих каналов, а не мифических «киприотов».

Уже в этом году чиновники разработают и проведут через парламент закон об общественном телевидении, о защите профессиональной деятельности журналистов и о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ. Короче говоря, НАТО может спасть спокойно – СМИ у нас реформируют по полной программе.

«Зуб дают» за крымских татар

Кому еще счастье привалит от обещаний Януковича натовцам, так это крымским татарам. О них также написали немало хорошего и красивого. И все равно, что Виктор Федорович практически выгнал Меджлис из своего Совета представителей крымскотатарского народа, а милиция им обещала чуть ли не погромы устроить. В отчете для НАТО все выглядит «немного иначе».

Оказывается, «Украина обеспечивает создание необходимых условий для возвращения, обустройства, социальной адаптации и интеграции депортированных крымских татар и лиц других национальностей, что является важным направлением национальной политики Украины». Лидер крымских татар искренне удивился такой формулировке.

«Конечно, такого нет. Очень много нерешенных проблем крымских татар. Не принят еще ни один закон о восстановлении прав депортированных. Выделение средств из бюджета на программу обустройства крымских татар сведено к нулю. Никакие проблемы вообще сейчас не решаются. В структурах власти мы практически не представлены, с приходом Виктора Януковича идет чистка госаппарата от крымских татар. Поэтому говорить, что обеспечивается создание необходимых условий, не приходится. У нас вскоре планируется встреча с Президентом, мы обязательно об этом всем расскажем», — заявил Мустафа Джемилев «Главкому».

Хотя и порадоваться для него был бы повод – крымским татарам уже в этом году пообещали продлить до 2015 года действие Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар. Какой-то аттракцион невиданной щедрости, по крайней мере, в глазах НАТО. Ведь, по словам Мустафы Джемилева, средств для этой программы не предвидится. «Мы уже давно представили проект этой программы на 2011-2015 года. Но она пока не рассматривается, Минфин говорит, что денег нет», — пожаловался нам глава Меджлиса.

Самые честные выборы

Похвастался Виктор Янукович самыми честными и демократическими выборами. Оказывается, «одним из основных приоритетов Украины на пути к усилению демократии является создание действенной прозрачной избирательной системы». Натовцев уверяют, что власть и так «донемогу» усовершенствовала избирательное законодательство (наверное, намекая, на «отличные» местные выборы в 2010-м). Но, как говорится, совершенству нет предела, и к парламентским выборам Украина обязалась учесть все рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Пока что в озвученных Лавриновичем избирательных планах рекомендации европейцев не особо проглядываются. Хотя «прогрессивные подходы власти» уже вынудили американских экспертов хлопнуть дверью и уйти из президентской рабочей группы. Не доросли они еще, видимо, до наших демократических стандартов.

Коррупцию поборют программы

О борьбе с коррупцией натовцам также наобещали всего и много. И полное сотрудничество со всевозможными международными организациями, и активную просветительскую работу, и участие правоохранительных органов. Больше всего умилил пункт о том, что власть «обеспечит формирование негативного отношения общества к коррупции путем повышения уровня правового сознания населения, осведомления граждан с указанным явлением через СМИ». Вот же где собака зарыта – оказывается, коррупция у нас процветает из-за того, что людям не успели сказать, как это плохо. Слава Богу, теперь расскажут.

Но не только благим словом будут искоренять коррупцию, но и всевозможными программами. К примеру, приоритет на 2011 год – подготовить Национальную стратегию о предупреждении и противодействии коррупции в 2011-2014 годах. Но и этого мало, надо еще и Госпрограмму соответствующую разработать на период до 2015 года. После этого точно шансов у коррупционеров не останется. Вон даже партиям теперь будет заказано коррупционные и «левые» деньги использовать. Для этого натовцам еще один отдельный закон пообещали.

Экономическая стабильность

В экономике, по версии для НАТО, все хорошо. Правда, сам Янукович признается, что обусловлено это в основном мировой конъюнктурой на сырьевых рынках. «На протяжении 2010 года в Украине произошло постепенное возобновление позитивной динамики экономического роста, что стало результатом, как благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, так и проведенных антикризисных мер», — хвастаются наши чиновники.

При этом обещают, что инфляция в этом году составит 8,9% годовых, ну не выше 10% уж точно. А ВВП вырастет на 4,5%. Кроме того, Украина гарантирует, что в этом году «обеспечит реализацию взвешенной политики в отношении государственного долга». Интересно, можно ли называть «взвешенной политикой» бесконечные прошения очередного кредита МВФ?

Профессиональной армии не будет

Виктор Янукович открыто рассказал натовцам, что о контрактной армии в Украине в ближайшие годы даже думать не стоит.

Хотя сначала вроде бы делается смелая декларация, мол, «расходы с Государственного бюджета на 2010 год на финансирование сектора обороны и безопасности с учетом средств Стабилизационного фонда были утверждены в сумме 35,9 миллиардов гривен, что составляет 11,7% расходов бюджета и 3,3% ВНП». Казалось бы, сумма огромна, правда, посчитали туда все, что только можно даже отдаленно назвать обороной и безопасностью.

Постоянного недофинансирования армии за такой хитрой формулировкой не скроешь, а потому и вынуждены чиновники признаться – «обязуемся совершить пересмотр сроков полной профессионализации Вооруженных сил в рамках имплементации результатов оборонного осмотра». Во как закрутили, что же, будем ждать смотра.

Зона свободной торговли с ЕС – наше все

Пока политики и экономисты спорят о плюсах и минусах вступления в Зону свободной торговли с ЕС или же в Таможенный союз (и что означает формула Януковича сотрудничества «3+1»?) натовцам Президент все пообещал четко и ясно. О Таможенном союзе в разделе о внешней политике не сказано ни слова, зато приоритетным заданием на 2011 год определено: «принять в установленном порядке меры по подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который будет включать создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли».

Но не только с ЕС мы будем развивать теплые отношения. К примеру, пока вся Европа пытается от Беларуси отмежеваться, Украина будет «продолжать конструктивный диалог с Республикой Беларусь и рассматривать это как эффективный механизм двусторонних отношений».

При этом Янукович рапортует натовцам, что в отношениях с Россией «сторонам удалось обеспечить баланс интересов в определении сроков пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины». Вот так это теперь называется на дипломатическом языке. Нашли чем похвастаться.

Вместе с НАТО в Афганистан?

Что касается собственно самих отношений Украины с НАТО, то уже в этом году Президент пообещал обеспечить транзит через Украину всего необходимого для проведения операции в Афганистане. Под это дело пообещали, что соответствующий договор наберет юридической силы уже в этом году. Да что размениваться одним Афганистаном, в этом году мы обязались подписать общее Соглашение о перемещении сил и персонала НАТО по территории Украины и предоставлять свою транспортную авиацию для нужд Северо-Атлантического альянса.

Автор: Виталий Червоненко

Источник: Главком

  • 71
  • 19.04.2011 05:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода