У христиан началась Страстная неделя

Читати цю новину російською мовою
У христиан началась Страстная неделя
Сегодня начинается последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресеньем. Эта неделя получила название Страстной. Она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Иисуса Христа, Его страданий и смерти.

Каждый день Страстной недели называется «великим» и связан со своими обычаями и приметами. Из всех дней последней седмицы в народной традиции выделяется Великий, Страстный или Чистый четверг. Этот день установлен Церковью в память Тайной вечери, на которую Иисус Христос собрал своих учеников. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты и красили яйца. Но главное в этот день – позаботиться о чистоте собственной души путем причастия.

В Великий понедельник — воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий  вторник —  воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую среду — христиане со скорбью вспоминают о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя и о 30 серебренниках. Также воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

В Великий четверг — воспоминание о тайной вечере, о омовение Христом ног ученикам, о Молитве Христа в Гефсиманском саду, о предательстве Иуды.

В день Великой пятницы – особо строгий пост, этот день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. В этот день в храмах устанавливают для поклонения Плащаницу.

В Великую субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной Пасхальной заутрени.

В течение всего дня в храмах проводится освящение пасхальной трапезы: куличей, яиц, соли, творога, мясных продуктов.

По материалам RISU

<a href=«http://risu.org.ua»>Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 18.04.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода