Куда на самом деле дрейфует Украина

Читати цю новину російською мовою
Куда на самом деле дрейфует Украина
По словам президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, Украине придется выбирать между вступлением в Таможенный союз и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом.

По словам президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, Украине придется выбирать между вступлением в Таможенный союз и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом. Первоначально руководство Украины заявляло о приоритетности сотрудничества с ЕС. Однако позднее Виктор Янукович дал понять, что Украина была бы не прочь поучаствовать в Таможенном союзе по формуле «3+1», передает ТСН.

Формула «3+1» означает, что власти Украины совершенно адекватно понимают складывающуюся экономическую ситуацию и те политические последствия, которыми она грозит. Руководство Украины очень хочет вступить в зону свободной торговли с Евросоюзом, считая, что это будет способствовать экономическому развитию страны и ее интеграции в ЕС.

В то же время руководство Украины понимает, что в этом случае в страну хлынет поток товаров из ЕС, которые не нужны или по тем или иным причинам не подходят самим европейцам. Значит свои товары Украина должна будет в еще большем количестве экспортировать в Россию. Но вскоре это станет совсем проблематично, поскольку Украина отказалась стать членом Таможенного союза.

В этом случае на Украине придется сокращать выпуск собственных товаров или прекращать их выпуск совсем. А это может привести к серьезным экономическим и социальным последствиям. Общественное согласие в стране будет нарушено, в Украине могут начаться народные акции протеста, переходящие в массовые беспорядки. А там будет недалеко и до свержения власти в стране.

Поэтому руководство Украины решило гнаться «за двумя зайцами». Сейчас ситуация выглядит, примерно, так. Россия не хочет, чтобы Украина сидела на стуле ЕС. Евросоюз не хочет, чтобы Украина сидела сразу на двух стульях. В самой же Украине понимают, что Евросоюз не разрешит ей сидеть на своем стуле, а только на коленке ЕС, откуда можно и свалиться. Исходя из этого Украина и выстраивает свои отношения с Евросоюзом и Россией.

По сути, Украина готова поступить весьма прагматично — она выразила пожелание сидеть между стулом ЕС и стулом Таможенного союза на своей табуретке. То есть понимая шаткость политики интеграции в ЕС Украина готова пойти на компромисс и выступить связующим звеном между ТС и ЕС. А дальше действовать по обстановке.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 20.04.2011 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода