Ливия. В результате бомбежки погибли два журналиста и украинский врач

Читати цю новину російською мовою
Ливия. В результате бомбежки погибли два журналиста и украинский врач
Ночью правительственные войска Ливии бомбили осажденный город Мисурата, не смущаясь угроз запада активизировать военные действия против сил Муаммара Каддафи.

В результате минометного огня оказались ранеными 17 человек и по меньшей мере 3 повстанца погибли, заявил представитель повстанцев.

Третий по величине город Ливии и единственная опора повстанцев в западной части страны был окружен военными силами Каддафи на протяжении 7 недель. Сообщается, что сотни людей погибли.

В среду,20.04., среди жертв обнаружены погибшие британский и американский журналисты, а также украинский врач. Повстанцы утверждают, что силы верные Каддафи, в том числе и снайперы, сознательно атаковали гражданское население – обвинения, отвергаемые Триполи.

В четверг, 21.04., рано утром по сообщению государственного телевиденья Ливии  силы НАТО нанесли воздушные удары по одному из районов столицы Триполи, в результате чего 7 человек погибло и 18 раненых.

Позже силы НАТО атаковали город Гариян, что к югу от Триполи, так или иначе лишая жизни и нанося ранения нескольким человек, говорилось по телевиденью. Тем не менее, на данный момент эти сообщения не могут быть независимо подтверждены.

Канадский генерал-лейтенант Чарльз Бушар, возглавляющий ливийскую операцию НАТО, посоветовал населению подальше держаться от сил Каддафи, что бы не пострадать от атак НАТО, направляемых на правительственные войска. «Держась как можно дальше от сил Каддафи и держа как можно дальше боевую технику – вот, что действительно поможет НАТО. Соблюдение этих простых вещей позволит НАТО оказывать мощное сопротивление и наносить удары с большим успехом», поделился он.

 «Мы хотим сохранить и усилить давление на фронте, но самая большая опасность при этом – возможные случайные смерти и ранения мирных жителей. Всё больше и больше Каддафи позволяет себе использовать военную технику и вооружение ближе к населенным пунктам и зданиям, что естественно затрудняет точное попадание в цель», в четверг, 21.04.,рассказал другой представительно НАТО.

По материалам The Reuters

  • 54
  • 22.04.2011 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода