Сегодня православные отмечают Великую субботу Страстной седмицы

Читати цю новину російською мовою
Сегодня православные отмечают Великую субботу Страстной седмицы
Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не наступило Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад.

В субботу, нарушая заповедь о покое, первосвященники пришли к Пилату. Просили выставить возле гроба охрану. Вспомнили, что Христос обещал воскреснуть на третий день. Боялись, чтобы ученики не украли Тело и не сказали потом, что Он воскрес. Пилату все это уже порядком надоело. Он дал им нескольких воинов и отослал куда подальше.

Первосвященники с фарисеями пошли ко гробу Господню, внимательно осмотрели пещеру. К камню приложили свою (синедрионовой) печать и приставили стражу.
Пока тело Христа лежало во гробе, Он сошел в ад к душам людей, которые умерли до Его страданий и смерти. Именно поэтому достаточно часто под Распятием изображают череп (череп первого человека – Адама).  Души праведников, которые ожидали прихода Спасителя, Он освободил из ада. Вместе Он находился в раю с разбойником, и на престоле со Отцем и Святым Духом. Понять это невозможно, поэтому надо просто верить.

Ежегодно со дня воскресения Христа и по  сегодня у Гроба Господня появляется Божественный Свет – Благодатный Огонь. Это удивительное и найнезаперечнише чудо Православия в наше время. Именно Православие, ведь Огонь сходит только при Православной службе.

Утром в субботу совершается литургия Василия Великого. В некоторых храмах ее служат ночью.. В богослужении Великой субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты, поэтому для литургии священники меняют свои темные одежды на светлые, как бы напоминая, какой радостный праздник грядет.

В крупных городах не всегда все желающие помещаются в храмах, поэтому куличи, крашеные яйца, пасхи, мясо начинают освещать днем в субботу. Хозяйки готовят блюда к праздничному столу, но, напомним, вкушать их можно будет только в воскресенье.

Вечером, в разное время (обычно с пяти-шести вечера) в храмах начинают исповедовать верующих.

После того как закончится литургия, службы в храме нет. В этом время читаются Деяния святых апостолов. Около одиннадцати, половины двенадцатого вечера в храмах служится полунощница. Читается канон над плащаницей, она переносится из центра храма и возлагается на престол, где останется на 40 дней, до Вознесения Христова.

В полночь совершается Крестный ход, затем служится пасхальная заутреня, торжественное богослужение, которое затем переходит в пасхальную литургию. После этого верующие уже могут разговеться, хотя многие предпочитают обождать до утра.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 23.04.2011 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода