Бельгия установила политический антирекорд

Читати цю новину російською мовою
Бельгия установила политический антирекорд
Книга рекордов Гиннесса пополнилась сомнительным политическим достижением. Его автором стала благополучная Бельгия, 311 дней живущая без правительства. Виной тому — неспособность политиков договориться друг с другом.

Год назад бельгийский премьер Ив Летерм ушел в отставку. С тех пор правительство не могут сформировать из-за острых разногласий между двумя общинами страны — валлонской и фламандской, сообщает MIGnews.com.

Бельгия стала единственной в мире страной, которая провела год без правительства, за что и попала в Книгу рекордов Гиннесса.

13 июня 2010 года на досрочных парламентских выборах во Фландрии победила националистическая партия «Новый фламандский альянс». Сейчас Бельгией руководит временный кабмин Ива Летерма.  Несмотря на отсутствие кабмина, Бельгия успешно была главой Евросоюза (второе полугодие 2010 года), утвердила бюджет на 2011 год, в стране произошло снижение дефицита бюджета и госдолга, а также страна вступила в войну в Ливии.

До сих пор рекорд безвластия в мирное время принадлежал соседней с Бельгией Голландии, которая в 1977 году жила без полноценного кабинета министров 207 дней. Однако бельгийцы умудрились перекрыть рекорд даже страдающего от войны Ирака. «Этот период также превосходит время, которое пережил Ирак без официального правительства, — 289 дней с момента выборов до дня вступления в полномочия новой администрации. За Ираком остается рекорд самого длительного периода без демократического правительства в период после военных действий», — поясняется в тексте Книги рекордов.

  • 40
  • 23.04.2011 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода