Путин встал на защиту Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Путин встал на защиту Каддафи
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера. Страны мира должны действовать «в рамках международного права с осознанием своей ответственности».

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. Как сообщает Лента.Ру, Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.

«Говорили — не хотим убивать Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право — казнить человека, какой бы он ни был?» — сказал российский премьер в ответ на вопрос о том, почему он назвал операцию в Ливии «крестовым походом».

По его словам, страны мира должны действовать «в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах».

Премьер также высказал мнение, что основным интересом тех, кто сейчас «орудует в Ливии», могут быть природные богатства этой страны. По его данным, Ливия занимает первое место в Африке по запасам нефти и четвертое — по запасам газа.

Ранее российский премьер уже высказывался против натовской операции в Ливии, сравнив ее со средневековым крестовым походом, «когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать». Президент России Дмитрий Медведев в ответ назвал недопустимыми заявления о «крестовых походах».

И хотя Медведев заявлял, что в ходе операции НАТО вышло за пределы полномочий, которые установлены резолюцией Совета безопасности ООН, сам он не дал указаний инициировать заседание Совета безопасности ООН несмотря на просьбу ливийских властей. Во вторник, 26 апреля, власти Ливии обратились к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения действий коалиции. На обсуждение предполагалось вынести вопрос о «колониальной агрессии», которая направлена против гражданских объектов и против Муаммара Каддафи в нарушение двух резолюций Совбеза ООН и международных соглашений.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 27.04.2011 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода