О чем бен Ладен писал в своих дневниках

Читати цю новину російською мовою
О чем бен Ладен писал в своих дневниках
Записная книжка «террориста номер один» оказалась в распоряжении американских властей после спецоперации в Пакистане. В личный дневник Усама бен Ладен записывал идеи будущих терактов и свои мысли о происходящих в мире событиях.

Как сообщает РИА «Новости», ранее американские власти подтвердили, что после операции военные изъяли компьютеры бен Ладена и его людей, а также флеш-диски с ценной для спецслужб информацией. Про какие-либо рукописи ничего не сообщалось. Вместе с тем были многочисленные свидетельства того, что бен Ладен вел дневник.

Записи повествуют о том, что террорист искал последователей. Он это делал для того, чтобы получить новые возможности проникновения в США, в том числе в небольшие города, чтобы устроить теракты с целью уничтожения в ходе одной атаки большого числа американцев. В настоящее время рукопись находится в руках чиновников США, сообщает Fox News.

Уже известно, что бен Ладен никогда не покидал свое пакистанское убежище после того, как прибыл туда в 2005 году. И только иногда он позволял себе выйти во двор. «Он был как заключенный в тюрьме», – заявил источник, близкий к расследованию.

В своих записях бен Ладен размышляет о том, как много американцев он должен убить, чтобы заставить США отказаться от агрессивной политики в отношении арабского мира. Он приходит к выводу, что небольшие атаки не достаточны. Террорист говорит своим ученикам, что только такие масштабные теракты, как 11 сентября 2001 года, позволят влиять на американские власти.

Спецслужбы, однако, не нашли каких-либо новых планов для осуществления терактов. На прошлой неделе ФБР предупредило сотрудников правоохранительных органов, чтобы они были в состоянии боевой готовности для возможных нападений на поезда.

Между тем американский сенатор-республиканец Джеймс Инхоф накануне подтвердил, что видел около 15 фотографий мертвого лидера международной террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, и назвал их «довольно отвратительными». По словам сенатора, на фото виден выход мозгового вещества из простреленной глазницы «террориста номер один». Также заметна обширная рана в районе уха.

«Это был он. Его больше нет. Он – история», – заявил представляющий штат Оклахома Инхоф, по мнению которого, как минимум часть фотографий следует опубликовать. Большая часть фотографий была сделана в доме бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад, где он был уничтожен, три – на борту корабля ВМС США, на котором было доставлено тело с целью его дальнейшего погребения в море.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 12.05.2011 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода