Янукович отправляется в Варшаву на встречу с президентами

Читати цю новину російською мовою
Янукович отправляется в Варшаву на встречу с президентами
В Варшаве начнется двухдневная встреча глав государств Восточной и Центральной Европы. Специальным гостем саммита станет президент США Барак Обама.

В Варшаве начнется двухдневная встреча глав государств Восточной и Центральной Европы. Специальным гостем саммита станет президент США Барак Обама. Посетит встречу глав государств центральноевропейского региона и украинский президент Виктор Янукович. Он имеет ряд запланированных рабочих встреч, в частности, с президентом Польши Брониславом Коморовским. Некоторые эксперты предполагают, что с ним глава украинского государства будет говорить о нефтепроводе «Одесса — Броды».
Повестка дня очередной встречи глав государств Восточной и Центральной Европы предусматривает не только пленарное заседание, но и официальный ужин. Туда приглашены только президенты, передает Радио Свобода.
 
Специальным гостем вечерней части станет американский президент Барак Обама. Именно в Варшаве он завершит свое европейское турне.
 
Вне саммита Обама, как ожидается, будет говорить о размещении на польских территориях системы противоракетной обороны. Вместе во время ужина президент Соединенных Штатов поощрять к дискуссии относительно событий в Северной Африке.
 
Как информируют в Главном управлении по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины, поскольку Обама на саммите — специальный гость, двусторонних встреч он не будет проводить. Время советник Президента Андрей Гончарук накануне признал, что над возможностью встречи Януковича с Обамой продолжают работать украинские дипломаты.
 
По словам Гончарука, украинская Президент до встречи со своим американским коллегой готов. «У нас не будет прямого диалога с Обамой, у нас будет совместное мероприятие с Обамой. В принципе, если такая возможность будет, мы готовы к такой встрече и с удовольствием ее провели бы », — подчеркнул он.
 
Украина будет уговаривать Польшу достроить нефтепровод?
 
Всего в Президента Виктора Януковича в рамках саммита запланировано несколько встреч, в том числе с президентом Польши Брониславом Коморовским. В Администрации не исключают, что Янукович будет говорить с Коморовским и о достройке нефтепровода «Одесса — Броды» до Гданьска. Свою заинтересованность в этом проекте польская сторона подтвердила в апреле.
 
Время директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар в комментарии для Радио Свобода предполагает, что существенного продвижения в этом вопросе сторонам в мае достичь не удастся. «Позиция польской стороны направлена ​​на публичную, декларативную поддержку этого проекта. Ему никто в Польше, имея в виду, с властного уровня, не говорит «нет», но проект и не продвигается. Польская сторона имеет определенный запас скепсиса и недоверия к украинской стороне по этому делу », — добавил эксперт.
 
Участие в варшавском саммите, по предварительной информации, примут 17 президентов. Бойкотировать саммит президенты Сербии и Румынии — в ответ на присутствие на встрече руководителя самопровозглашенной Республики Косово.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 27.05.2011 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода