В Москве умер президент Абхазии

Читати цю новину російською мовою
В Москве умер президент Абхазии
21 мая Сергею Багапшу была сделана операция на правом легком. Врачи оценивали ее как «успешную», однако некоторое время спустя у.Багапша отказали легкие.

В Москве в возрасте 62 лет скончался президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает «Интерфакс». Багапш умер рано утром в воскресенье, 29 мая, в 83-ей московской больнице.

Операция Багапшу проводилась на правом легком. Операция, по мнению медиков, прошло успешно, но три дня назад у абхазского президента отказали легкие, и его подключили к аппарату искусственного дыхания. В субботу были зафиксированы осложнения на других органах. Врачи не смогли вывести Багапша из критического состояния.

Обязанности президента Абхазии в связи со смертью Сергея Багапша в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб, заявил председатель парламента республики Нугзар Ашуба.

Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуме. В 1972 году он окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности ученый-агроном.

В 1979 году Багапш стал первым секретарем Абхазского обкома ЛКСМ Грузии, в 1991 году — председателем Очамчирского райсовета народных депутатов, а в 1997 году — премьер-министром республики Абхазия.

12 января 2005 года Багапш был избран президентом Абхазии.

Отметим, что значимым для Абхазии является вопрос — насколько смерть президента может дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 29.05.2011 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода