Каддафи ведет тайные переговоры с НАТО и уже готов расстаться с властью

Читати цю новину російською мовою
Каддафи ведет тайные переговоры с НАТО и уже готов расстаться с властью
Ливийский лидер готов уйти в отставку, сообщают арабские СМИ. Якобы он ведет тайные переговоры с европейскими странами. Однако Каддафи заявляет, что отдаст власть при условии, что ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности.

Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи готов уйти в отставку в обмен на предоставление гарантий, сообщает в воскресенье, 29 мая, выходящая в Лондоне газета на арабском языке «Аш-Шарк аль-Аусат».

Издание передает, со ссылкой на собственные источники, что окружение Каддафи ведет тайные переговоры с европейскими странами по поводу «достойного ухода Каддафи в отставку» и гарантий безопасности для него и его семьи, сообщает РИА «Новости».

«Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам возглавляет рабочую группу официальных лиц и представителей правительства, которые занимаются поиском решения ливийского кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти», — пишет издание со ссылкой на близкий к ливийскому лидеру источник.

Отметим, что информация о возможности добровольного ухода Каддафи в отставку появляется не впервые. В апреле США предпринимали попытки убедить полковника покинуть страну и гарантировать ему иммунитет от международного преследования. Но на официальном уровне возможность добровольного ухода Каддафи всякий раз опровергалась. Сам полковник лишь предлагал сесть за стол переговоров обсудить условия перемирия.

Между тем некоторые наблюдатели считают, что силы коалиции «готовят блиц с двух направлений, чтобы покончить с Каддафи». Дневной удар «возвестил о новом этапе ливийской операции».

Авиация НАТО наносит удары по объектам в ливийской столице каждую ночь на протяжении почти недели. В НАТО еще раз указали, что «Каддафи не является целью ударов альянса».

Как сообщалось ранее, на саммите «Большой восьмерки» во французском Довиле президент США Обама, британский премьер Кэмерон и президент Франции Саркози просили президента России Дмитрия Медведева взять на себя посредническую миссию и уговорить Муамара Каддафи уйти.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 29.05.2011 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода