Почему забыли о «деле Кучмы»?

Читати цю новину російською мовою
Почему забыли о «деле Кучмы»?
Новая власть так рьяно взялась реализовывать лозунг предшественников «Бандитам – тюрьмы», что теперь, похоже, не знает, как из этого выпутаться. Причем до тюрем дело пока не дошло, а идет судебная возня с неясными перспективами.

Пока все внимание привлечено к газовым делам Юлии Тимошенко, как-то подзабылось не менее резонансное дело против экс-президента Леонида Кучмы, обвиняемого в превышении служебных полномочий в связи с убийством Георгия Гонгадзе и избиением Алексея Подольского. Когда Леонида Даниловича начали таскать на допросы, версии происходившего были разнообразные: что власть хочет показать Западу, какая она беспристрастная, что Кучму хотят по-быстрому обелить, что ему мстят за 2004-й, что копают под Пинчука и Литвина и так далее. Одной из теорий была раскрутка дела Кучмы с целью создать «белый шум» на фоне разворачивающихся боевых действий против Тимошенко.

Но дело экс-премьера сейчас – на первых полосах, а дело Кучмы – непонятно где. Унизительные очные ставки Леонида Даниловича с майором Мельниченко прошли, экс-президенту разрешили выезжать за границу, а сам процесс перешел в затяжную фазу, из которой непонятно когда выйдет. Как сказал «Главкому» адвокат Кучмы Виктор Петрушенко, на данном этапе представители потерпевших знакомятся с материалами дела и когда это ознакомление завершится – неясно:

«Дело непростое, ведь 10 лет шло расследование. Мы же будем добиваться прекращения уголовного дела против Леонида Даниловича на стадии досудебного следствия в связи с отсутствием состава преступления в его действиях».

Существует версия, что представители потерпевших определенным образом простимулированы, чтобы затягивать ознакомление с делом. Но, естественно, в этом никто не признается.

«Я изучаю материалы и уже прочитала больше трети, – говорит адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко. – Пока я читаю те тома, материалы которых есть и в других делах, – и по обвинению Пукача в том числе. Сроки, в течение которых я должна изучить материалы, – в границах разумного. Но это в Украине по-разному трактуется: у судей Киреева и Вовка это, как мы знаем, тысяча страниц в сутки. В европейском суде разумным считается объем где-то в 300 страниц в неделю».

Ключевым в деле можно назвать контрудар обвиняемой стороны – возобновление уголовного дела против майора Мельниченко, легендарные записи которого должны быть ключевыми в обвинении Кучмы. В конце июня Печерский суд Киева удовлетворил иск Кучмы о признании незаконным закрытия уголовного дела против экс-майора его охраны. Судья Родион Киреев, который стал звездой из-за транслирующегося на всю страну процесса над Тимошенко, посчитал, что у Мельниченко не было «крайней необходимости» заниматься прослушкой Президента.

Представительница Мирославы Гонгадзе считает, что дела Кучмы и Мельниченко неразделимы:

«Преступление, в котором обвиняется Кучма, не может быть расследовано без результатов следствия по делу Мельниченко. Мы не можем его записи использовать как доказательства, пока не установим как минимум их происхождение. Так что не исключаю, что когда-нибудь дела по Кучме и по Мельниченко будут объединены».

И в этом – надежда Кучмы. Пленки Мельниченко, которые неминуемо будут рассматриваться как доказательство, если речь зайдет об обвинительном приговоре Леониду Даниловичу, весьма неприятны для массы представителей украинской элиты. Ведь признать аутентичным голос экс-президента, но при этом стыдливо проигнорировать содержащиеся на этих пленках голоса тех же Виктора Януковича, Владимира Литвина и Николая Азарова – мягко говоря, несолидно для власти, которая на всех углах кричит о равенстве всех перед законом. Дальнейшая же раскрутка этого дела ударит по всей нынешней политической верхушке Украины. Конечно, на резонанс в родной стране власть привыкла не обращать внимания, но вот на Западе к Президенту страны, который ранее вполне нормально относился к требованиям подвесить «судью за яйца», зафиксированным на пленках, вряд ли будут относиться с должным уважением.

«Видимо, инициаторы этого дела не отдавали себе отчет в том, какую громаду они пытаются сдвинуть с места, какое количество заинтересованных влиятельных субъектов затрагивает его рассмотрение, – говорит политолог Михаил Погребинский. – Довольно быстро должно было стать понятно, что концы ведут в самые ненужные для сегодняшней власти места. К деятельности Мельниченко имеют отношение разные американцы, причем не правительственные структуры, а влиятельные круги, связанные с украинской диаспорой. И начиная это дело, нужно отдавать отчет в том, что их всех надо вытаскивать на свет. А это дело безнадежное. За слишком сложное дело взялась власть, которая решила показать, что готова расследовать что угодно».

Впрочем, власть Януковича давно приучила к тому, что ввязывается в войну без четких представлений, чем именно она завершится. Благо, чувствует за собой недюжинную силу. Но такая тактика все чаще ставит ее впросак. Уже появились слухи, что под давлением Москвы будет спущено на тормозах дело Тимошенко, из СИЗО выпущены Макаренко и Шепитько без внятных объяснений, почему этого нельзя было сделать раньше, громко анонсированное дело Кучмы застопорилось. И такие имиджевые проколы, судя по всему, будут накапливаться.

«Очень неразумно одновременно открывать уголовные дела на ярых противников, которые ненавидят друг друга, – рассуждает политолог Виктор Небоженко. – Поэтому Генпрокуратура находится в дурацком положении: она же не может посадить Тимошенко и отпустить Кучму. И теперь они вынуждены как-то тянуть эту резину. Но если для Тимошенко любое затягивание ее судебного процесса – это часть политического капитала, то для Кучмы – уничтожение его капитала, потому что он – нисходящий политик. Тем более судят его не за превышение полномочий, а за ужасающую историю с отрезанием головы журналисту. Даже не знаю, как они выйдут из этой ситуации».

В партии власти, конечно же, уверяют, что судебное решение будет вынесено исключительно в рамках законодательства и УПК.

«Но на сегодня я очень сомневаюсь, что пленки Мельниченко могут выступать уликой по делу, – говорит член парламентского комитета по вопросам правосудия Вадим Колесниченко. – У меня есть сомнения, что эти пленки были получены законно, что они являются идентичными и не являются большим проектом, который был направлен в свое время против Украины».

Но как без признания оригинальности пленок можно доказать вину Кучмы, нардеп сказать затруднился. Конечно, судебным процессом над Кучмой власть как минимум, попыталась показать Европе, что судит всех без разбора, создавая прецедент, когда бывший глава государства оказывается на скамье подсудимых. Оценили ли эти старания на Западе, наблюдая за нынешней давкой в зале Печерского суда, где проходит процесс над Тимошенко? Вряд ли. В Украине преследование экс-президента хоть и наделало шуму, но, по большому счету, судьба Кучмы внутри страны безразлична даже самым ярым в свое время борцам с «кучмизмом».

Что показательно, если в самом начале процесса Кучма выглядел поникшим и искренне не понимающим, что происходит, то сейчас он «расправил крылья», возможно, осознавая, что если за него возьмутся всерьез, он утащит за собой массу влиятельных ныне людей. Но уже не расхваливает действующего Президента и не называет, как раньше, новую власть «нашими».

Уже сегодня начинается закрытое рассмотрение по сути дела пойманного два года назад Алексея Пукача, вина которого мало у кого вызывает сомнения. По некоторым данным, во время очной ставки Кучмы с Пукачем, последний сказал, что получал указания о расправе с Гонгадзе от покойного Кравченко со ссылкой на экс-президента. Однако дело Пукача в итоге может замкнуться на нем самом, и после вынесения обвинительного приговора исполнителю убийства единственным доказательством вины Кучмы окажутся пленки Мельниченко. Со спасительным для Кучмы торчащим из них компроматом на нынешних небожителей.

Текст: Павел Вуец

Источник: Главком

  • 51
  • 07.07.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода