Ющенко подвергнут «народной люстрации»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко подвергнут «народной люстрации»
На политсовете партии «Наша Украина» было принято решение о том, что члены партии, которые на протяжении 2005-2010 годов занимали руководящие должности в органах исполнительной власти, не должны избираться по партийным спискам.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко не попадает в партийные списки «Нашей Украины» на парламентских выборах в 2012 году. Вместо этого у него будет шанс попасть в Верховную Раду по мажоритарному округу, сообщает Gazeta.ua.

Как сообщила пресс-служба «Нашей Украины», об этом заявил председатель центрального исполкома партии Сергей Бондарчук в эфире «5 канала».

В частности, по его словам, на политсовете партии «Наша Украина» было принято решение о том, что члены партии, которые на протяжении 2005-2010 годов занимали руководящие должности в органах исполнительной власти, не должны избираться по партийным спискам.

«Если они имеют такое желание, они должны пройти через мажоритарку. Фактически это народная люстрация», — сказал Бондарчук.

На вопрос, касаются ли эти принципы экс-президента Виктора Ющенко, Бондарчук ответил: «Когда мы говорим о принципах, в принципах нет фамилий и должностей. Принципы касаются всех членов партии и руководства партии, и также экс-президента Ющенко».

Ранее лидер партии «Наша Украина», экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не исключает своего участия в ближайших парламентских выборах, поскольку считает необходимым «нести крест», защищая интересы всего украинского народа.

«Меня не интересует мое место, но интересует, чтобы выиграла демократическая политическая сила. И если будет необходимо мое участие, то я его не исключаю», — сказал Ющенко.

Напомним, парламентские выборы в Украине запланированы на 2012 год.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 10.07.2011 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода