СБУ пугает спонсоров Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
СБУ пугает спонсоров Тимошенко
Служба безопасности Украины провела следственные действия в центральном офисе банка «Финансы и кредит», который принадлежит народному депутату от БЮТ-«Батькивщины» Константину Жеваго.

Служба безопасности Украины провела обыски на предприятиях группы «Финансы и кредит». Эту бизнес-структуру считают близким к народному депутату из фракции БЮТ-«Батькивщина» Константина Жеваго. В СБУ говорят, что действия сотрудников спецслужбы были санкционированы судом. Вместо этого, эксперты отмечают: к оппозиционным бизнесменам правоохранители относятся с «большим вниманием», чем к провластным, сообщает Радио Свобода.

Сотрудники СБУ в сопровождении бойцов антитеррористического подразделения посетили белоцерковский завод «Росава», входящий в группу «Финансы и кредит». Об этом рассказал пресс-секретарь группы «Финансы и кредит» Максим Просолов. По его словам, неизвестно, в рамках какого уголовного дела сотрудники спецслужбы производили такие действия.

Также известно, что сотрудники СБУ посетили столичный офис банка «Финансы и кредит». Правда, там информацию о визите сотрудников спецслужбы не опровергли, но и не подтвердили. Как отметила пресс-секретарь банка Наталья Нападовская, банк работает в обычном режиме.

Впоследствии «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники в СБУ сообщил, что действия на предприятиях группы «Финансы и кредит» проводятся в рамках расследования уголовных дел о фиктивном предпринимательстве и должностном подлоге. По словам пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, следственные действия на «Росаве» проводились в рамках возбужденного уголовного дела с санкции суда.

Зато в группе «Финансы и кредит» утверждают обратное.

«Никаких законных оснований для подобных действий силами антитеррористического подразделения, в масках и с оружием, мы не видим. Кто у нас террористы — 5 тысяч работников предприятия? Причин для привлечения таких серьезных сил мы не видим. Могли бы все сделать по стандартной процедуре с простым визитом на предприятие», — говорит Максим Просолов.

Группу «Финансы и кредит» считают близкой к народному депутату Константину Жеваго, который входит в позиционную фракцию БЮТ-«Батькивщина». Правда, пресс-секретарь группы Максим Прасолов воздержался от комментариев по поводу политической подоплеки действий работников спецслужбы.

Однако руководитель агентства гуманитарных технологий Виталий Бала отмечает, что Константин Жеваго — один из немногих представителей крупного бизнеса, который остался в оппозиционной политической силе.

«Последние лет десять и больше мы являемся свидетелями того, что у предпринимателей, приближенных к власти, проблем гораздо меньше, а больше преференций. А проблемы их конкурентам создает власть и прежде всего — правоохранительные органы», — отмечает Виталий Бала.

По словам эксперта, если власть действительно хочет создать благоприятный инвестиционный климат в стране, подобные действия силовиков должны прекратиться.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 12.07.2011 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода