Каддафи уже готов расстаться с властью?

Читати цю новину російською мовою
Каддафи уже готов расстаться с властью?
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе 12 июля заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи готов оставить власть.Об этом удалось узнать от ведущих с Францией переговоры посланников Каддафи, чьи имена не разглашаются.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе 12 июля заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи готов оставить власть, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Associated Press.

По словам Жюппе, об этом удалось узнать от ведущих с Францией переговоры посланников Каддафи, чьи имена не разглашаются. Хотя, как отметил французский министр, дипломатические контакты еще не являются основой непосредственно для переговорного процесса, ливийский режим активно поддерживает их «со всем миром». В частности, как утверждает Жюппе, кроме Франции, эмиссары Каддафи посетили США и Турцию.

«Мы принимаем посланников, которые говорят: „Каддафи готов уйти. Давайте обсудим это“, — заявил Ален Жюппе в интервью французскому государственному радио France Info. „Уже стоит вопрос не о том, уйдет ли он в принципе, а о том, когда и как“, — сказал министр. Жюппе также пояснил, что, однако, не верит в спонтанный уход Каддафи, и добавил, что Франция, по его мнению, должна и дальше оказывать давление на ливийский режим военными методами. Вечером 12 июля французский парламент должен выставить на голосование вопрос о том, будет ли продлено участие страны в совместной операции НАТО.

11 июля сын Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, рассказал в интервью алжирской газете El Khabar о переговорах, которые администрация его отца ведет с руководством Франции. Ален Жюппе стал первым высокопоставленным французским чиновником, косвенно подтвердившим это.

Ранее сообщалось, что лидер джамахирии готов отказаться от власти в обмен на гарантии личной неприкосновенности, которые ему готова предоставить Франция. Эту информацию, поступившую газете „Коммерсантъ“ от неназванного представителя российского руководства, вскоре опроверг официальный Триполи.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 12.07.2011 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода