Мировой экономический кризис уменьшил миграции из Украины

Читати цю новину російською мовою
Мировой экономический кризис уменьшил миграции из Украины
Мировой экономический кризис привел к уменьшению миграции, и тенденция касается и украинских граждан. Это один из выводов отчета Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР)

Мировой экономический кризис привел к уменьшению миграции, и тенденция касается и украинских граждан. Это один из выводов отчета Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), объединяющая развитые страны мира. Украинские оказалась на десятом месте среди тех, кто туда выезжает, а в первую тройку входят китайцы, румыны (аналитики учитывали и внутреннюю миграцию) и индийцы. Украинские возглавляют списки новых мигрантов в России и Польше. Популярной остается и Чехия, где украинские на первом месте также среди просителей убежища.
2009 года (это последние статистические данные, которые на этой неделе обнародовали в парижской штаб-квартире ОЭСР) на Запад выехали 126 000 украинские — это на 14 процентов меньше, чем в 2007 году. Украинские часто отправляются и в Россию, где 2009 года зафиксировало 46 000 новоприбывших с берегов Днепра.
 
В Польше таких пришельцев 10 тысяч. Украинские также на первом месте среди новых мигрантов в Чехию — 8 тысяч, хотя эта цифра в пять раз меньше по сравнению с 2007 годом. Дело в том, что за мирового финансового кризиса официальная Прага больше ограничила доступ иностранцам на свой рынок труда из всех западных государств.
 
Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин в этом году получил в Праге убежище. И здесь не он не первопроходец. 2009 года в Чехии такие же заявки подали 220 украинские, а десять лет назад — почти 4 с половиной тысячи.
 
2009 года в России прошение об убежище подали 10 украинскими, в Словакии — 13, в Польше -36. Хотя это капля в море по сравнению с другими гражданами, ведь афганцы, иракцы, сомалийцы и россияне 2009 года подали около 20 тысяч заявок об убежище. По предварительным данным 2010 года, чаще всего люди просят о такой защите во Франции, Германии и США.
 
Мигранты регистрируются предпринимателями
 
В Польше и Чехии между тем выходцы из Украины активно регистрируются как предприниматели. В обеих странах они на втором месте после вьетнамцев среди иностранцев, занимающихся предпринимательством. В целом иностранцы активно идут в бизнес, чем местные жители — это тенденция для всех западных государств, — хотя их деловые проекты реже удерживаются на плаву.
 
Цифры статистики фиксируют и женское лицо украинской миграции в Италии, где в 2009 году было официально зарегистрировано 174 тысяч выходцев из Украины, из них 80 процентов — женщины. Они помогают итальянцам заботиться о детях и немощных. Такая работа всегда есть, несмотря на кризис, и специалисты отмечают, что неурядицы на мировых рынках меньше повлияли на перспективы трудоустроиться для женщин-заробитчанок.
 
Несмотря на недавнее сокращение уровня миграции, спрос на работников вновь возрастет, ожидает генеральный секретарь Организации по экономическому сотрудничеству и развитию Анхель Гурриа. «Это наверняка произойдет через глобализацию и старением населения», — ожидает он. Западные эксперты призывают правительства больше заботиться о легальных каналов миграции и о том, как лучше использовать возможности таких работников.
 
Каждый четвертый иностранный студент остается на Западе
 
Аналитики ОЭСР не забыли и о студенчестве. Если сейчас почти каждый десятый мигрант на Западе — это китаец, то среди студентов из Китая почти каждый пятый. В 2009 году в развитых государствах «грызли» гранит науки 410 000 студентов из Китая. Для сравнения, из Польши и России — по 30 тысяч. Данные о украинское студенчество на страницы отчета не попали.
 
По подсчетам наблюдателей, в среднем 20-30 процентов иностранных студентов остаются в странах, где учились — чаще всего это случается в Канаде, Франции и Чехии, труднее зацепиться в Австрии.
 
Экономический кризис тем временем взорвала шансы молодых людей удержать работу за рубежом. Наихудшее положение в Испании, где в конце прошлого года среди безработных было 44 процента молодых мигрантов, в Швеции и Бельгии — 35. Авторы отчета ОЭСР призывают властные структуры не закрывать глаза на проблему, которая грозит социальными сотрясениями.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 19.07.2011 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода