Европейский суд до сих пор рассматривает дела о Скниловской трагедии

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд до сих пор рассматривает дела о Скниловской трагедии
27 июля 2002 года во время авиашоу на Скниловском аэродроме упал самолет Су-27. 77 человек погибли, более 100 было ранено. Родственники жертв и пострадавшие жалуются, что до сих пор так и не получили компенсации.

Европейский суд по правам человека до сих пор рассматривает дела о Скниловской трагедии. Об этом заявил председатель общественной организации «Скниловская трагедия» Стефан Козак.

«По первому делу мы обратились в 2006 году, а по второму — в 2008 году», — отметил он в комментарии ZAXID.NET.

«Заявление в Европейский суд — это единственный правильный путь, и мы им воспользовались», — сказал Козак.

Напомним, 27 июля 2002 года во время авиашоу на Скниловском аэродроме упал самолет Су-27.  77 человек погибли, более 100 было ранено. Родственники жертв и пострадавшие жалуются, что до сих пор так и не получили ни моральной, ни адекватной материальной помощи.  Им до сих пор не дали статуса потерпевших. Ни льгот, ни помощи от государства (кроме единовременных компенсаций) они не получили. При этом многие из пострадавших нуждаются в психологической и физической реабилитации — 12 из выживших, теперь инвалиды, около десятка имеют серьезные проблемы с психикой.

В среднем каждому пострадавшему в Скниловской трагедии государство выплатило компенсацию в 55 тысяч гривен. Для сравнения: родственникам 78 жертв катастрофы российского Ту-154 над Черным морем в 2001 году Украина выплатила почти в 20 раз больше — по 200 тысяч долларов.

Также избежали наказания виновные в организации авиашоу. Сейчас отбывает наказание только один член экипажа — Владимир Топонарь. Генерала-лейтенанта Сергея Онищенко и еще трех генералов оправдала в 2008 году коллегия судей Военного апелляционного суда Центрального региона.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 27.07.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода