Ехануров дал показания против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ехануров дал показания против Тимошенко
Экс-министр обороны Юрий Ехануров считает, что газовые контракты с Россией в 2009 году были подписаны под давлением. Об этом он заявил на заседании Печерского райсуда Киева во впемя рассмотрения уголовного дела против Юлии Тимошенко.

Экс-министр обороны Юрий Ехануров считает, что газовые контракты с Россией в 2009 году были подписаны под давлением из-за долгов перед Министерством обороны России корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Юлия Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла ЕЭСУ.

Об этом он заявил на заседании Печерского райсуда Киева во впемя рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, передает УНИАН.

«Такие условия можно подписать, когда есть зависимость», — сказал Ехануров.

По его словам, в свое время он встречался с генералом российской армии Олийныком, который был приговорен к трем годам лишения свободы и который просил, чтобы долги компании ЕЭСУ взяло на себя правительство Украины. «Я знал о таком деле, но я заявил, что это невозможно», — сказал он.

Ехануров также сообщил, что 19 января 2009 года состоялось заседание правительства, на котором первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов предлагал утвердить директивы на проведение газовых переговоров. В частности, по его словам, обсуждалась цена в размере 450 долларов за тысячу кубометров газа. «Я понял, что украинская сторона ничего не выигрывает, а сдает свои позиции», — отметил он.

Ехануров заметил, что во время заседания Кабмина выразил свою позицию, а позже вообще ушел с этого заседания.

По словам экс-министра, позже ему стало известно, что Турчинов вообще не ставил директиву на голосование, поскольку многие члены Кабмина высказывались против подписания соглашений на предусмотренных в директивах условиях.

В свою очередь, защитник Тимошенко Юрий Сухов настоял, чтобы Ехануров ответил на вопрос, являются ли его отношения с экс-премьер-министром Тимошенко неприязненными. «Никакой эмоциональной составляющей нет», — сказал Ехануров.

В то же время, Тимошенко отметила, что своими вопросами к Еханурову хочет доказать, что он все-таки неприязненно к ней относится. В частности, она спросила, видел ли Єхануров решения суда и основания, на которых был осужден генерал армии России Олийнык.

Ехануров ответил, что такого решения не видел, однако знает о сути обвинений через СМИ. В свою очередь, Тимошенко отметила, что генерал осужден за манипуляции с облигациями, и к ЕЭСУ его дело не имеет никакого отношения.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 01.08.2011 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода