У сборной Украины по биатлону отобрали серебряные медали чемпионата мира

Читати цю новину російською мовою
У сборной Украины по биатлону отобрали серебряные медали чемпионата мира
Такое решение принято в связи с дисквалификацией Оксаны Хвостенко, уличенной в употреблении допинга. Серебряные медали отдали француженкам. Бронза досталась команде Белоруссии.

Никогда еще новости биатлона не были для Украины настолько грустными. Биатлонистки сборной Украины лишены серебряных медалей, завоеванных в эстафетной гонке на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске. Такое решение принято в связи с дисквалификацией украинки Оксаны Хвостенко, уличенной в употреблении допинга. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Решение о дисквалификации Хвостенко было обнародовано 11 августа. Украинка не стала подавать апелляцию, и это решение стало окончательным. Серебряная медаль украинской команды перешла француженкам. Бронза досталась команде Белоруссии, которая заняла в эстафете четвертое место. Золотые медали выиграли немецкие биатлонистки.

Допинг-проба Хвостенко, взятая после эстафетной гонки, состоявшейся в марте 2011 года, дала положительный результат на содержание стимулятора эфедрина, запрещенного в соревновательный период.

Как выяснилось, перед стартом украинка, которую мучил кашель, выпила рекомендованный врачом сироп «Бронхолитин». О том, что этот сироп содержит эфедрин, Хвостенко не знала.

IBU признал украинку виновной в употреблении допинга, однако принял во внимание ее объяснения и дисквалифицировал Хвостенко не на два года (обычный срок дисквалификации за допинговые нарушения), а на один год  — до 12 марта 2012 года. При этом сама спортсменка после ЧМ-2011 закончила карьеру.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 05.09.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода