Янукович поехал в Туркмению за дешевым газом

Читати цю новину російською мовою
Янукович поехал в Туркмению за дешевым газом
Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, которые прекратились в начале 2006 года. Но проблема в том, что туркменский газ может попасть в Украину только через газотранспортную систему России.

Украинская делегация будет в Ашхабаде 12-13 сентября. Главная тема визита — переговоры о поставках туркменского газа в Украину, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, который сопровождает президента в поездке, неоднократно заявлял: Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, которые прекратились в начале 2006 года из-за того, что Ашхабад продал все свои объемы добычи российскому «Газпрому».

«Учитывая намерение Туркменистана дифференцировать свои направления поставок газа, мы готовы к рассмотрению этих вопросов, и для нас это очень важно», — заявил накануне визита Бойко.

Этот же тезис звучал и месяц назад, когда в Киеве с официальным визитом пребывал вице-премьер правительства Туркмении Рашид Мередов. На переговорах Николай Азаров заявил Мередову, что украинское правительство рассматривает даже вариант финансирования строительства Каспийско-Черноморской газопроводной системы, которая соединит одной трубой Туркменистан и Украину.

Если Украина договорится с Ашхабадом о поставках газа, то убьет двух зайцев, считают эксперты. Во-первых, появится альтернатива. Во-вторых, возможность сэкономить. 

Но проблема в том, что туркменский газ может попасть в Украину только через газотранспортную систему РФ.  «Поэтому для поставок газа в Украину туркменской стороне нужно договориться с Россией по двум пунктам — транзита и пересмотреть свои газовые контракты. Пока все объемы газа, которые добываются в Туркменистане, полностью выкупает Россия. Продавать Украине нечего», — считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. 

Хотя побороться за среднеазиатский газ стоит, настаивает эксперт. По его  подсчетам, туркменский газ для Украины даже с учетом стоимости транзита по территории России стоил бы дешевле, чем российский, цена на который в четвертом квартале этого года ожидается на уровне 388 долларов за тысячу кубометров.

«Речь не идет о том, что если Украина договорится с Туркменистаном о голубом топливе, то разорвет газовые контракты с Россией. От российского газа нам не уйти, — заявил политолог Владимир Фесенко. — Речь идет об альтернативе. И не нужно зацикливаться на газовых переговорах».

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 12.09.2011 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода