Украина получит кредит МВФ в начале 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Украина получит кредит МВФ в начале 2012 года
Украина получит следующий транш Международного валютного фонда в феврале 2012 года. Об этом заявил член совета НБУ, советник президента Украины Роман Шпек.

Украина получит следующий транш Международного валютного фонда (МВФ) в феврале 2012 года. Об этом, как передает РБК-Украина,  заявил член совета НБУ, советник президента Украины Роман Шпек в ходе дискуссии «Госдолг и платежный баланс: насколько серьезны угрозы для финансовой стабильности без помощи МВФ?».

Напомним, МВФ перенес визит своих экспертов в Украину на конец октября 2011 года. Специалисты должны были предоставить Совету директоров фонда вывод о выделении очередного транша кредита по программе stand-by. При благоприятном стечении обстоятельств Украина должна была до конца года получить еще два транша по 1,5 млрд долларов.

А постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер считает, что Киев еще не выполнил одно из условий МВФ — речь идет о повышении тарифов на газ для населения.

Напомним, одним из условий кредитования Украины было повышение цен на газ на 50%. Выйти на указанный МВФ уровень нужно было в июле. Но украинские власти так и не решились на этот шаг.

Два условия международных кредиторов были выполнены. Во-первых, Верховная Рада отменила обязательный выкуп облигаций НБУ для рекапитализации банков. Во-вторых, президент Виктор Янукович подписал закон о пенсионной реформе.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 12.09.2011 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода