Православие в Молдове перестанет быть главенствующей религией

Читати цю новину російською мовою
Православие в Молдове перестанет быть главенствующей религией
Министерство юстиции готовит поправки, ликвидирующие главенствующую роль православия в Республике Молдова. Об этом изданию «Газета» заявил епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел.

По информации епископа, поправки готовятся по рекомендации докладчика ООН, который побывал в Молдове с визитом с 3 по 8 сентября и отразил в итоговом отчете о поездке свое мнение о том, что православие играет в Молдове монопольную роль, притесняя остальные религиозные культы.

В связи с таким развитием событий православная церковь в Молдове готовит на ближайшее время народный собор, на котором будет дана оценка происходящему.

По словам епископа Бельцкого и Фэлештского Маркела, в пятницу в Бельцах пройдет митинг протеста против действий правительства и Министерства юстиции.

Епископ не исключает, что эта тема будет подниматься и в ходе предстоящего визита в Молдову Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Вряд ли Патриарх станет указывать молдавским властям, что им делать, потому что это будет вмешательством во внутреннюю политику, но свою мнение о происходящем Владыка, думаю, выскажет», – заявил Маркел.

По материалам CNL-NEWS

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 28.09.2011 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода