Генеральная прокуратура Украины перед выбором – свой патриарх Кирилл или чужой?

Читати цю новину російською мовою
Генеральная прокуратура Украины перед выбором – свой патриарх Кирилл или чужой?
Черновицкая областная организация Украинской Народной Партии обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением расследовать законность размещения на территории области билбордов с изображением главы Русской Православной Церкви Патриарха…

Черновицкая областная организация Украинской Народной Партии обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать законность размещения на территории области билбордов с изображением главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла. В партии уверяют, что поскольку церковь в Украине отделена от государства - значит, органы власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославления какой-либо религиозной организации, сообщает Новый регион со ссылкой на пресс-служба УНП.

Патриарх Буковины

«Немедленно снять билборды с поздравлением Предстоятелю Русской Православной Церкви Кириллу», – требует в опубликованном заявлении глава Черновицкой областной организации УНП Иван Антонюк. Он также требует от прокуратуры «открыть уголовное дело по факту появления «кирилловских бордов» в регионах Украины, в частности на Буковине».

Антонюк обратился в Контрольно-ревизионное управление с требованием проверить, на каких основаниях и сколько бюджетных средств было выделено для установки указанных билбордов.

УНП утверждает: Конституция предусматривает, что церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства, а значит, органы государственной власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославления какой-либо религиозной организации.

При этом, по информации УНП, изготовление, установка и аренда площадей для указанных билбордов были профинансированы из государственного и местных бюджетов. «Что подпадает под действие Уголовного кодекса по статье нецелевое использование бюджетных средств», – говорится в сообщении.

Кроме того, напоминает УНП, основным органом принятия решений во вселенском православии является собор старейших церквей, согласно решению которого Украина является канонической территорией Константинопольского, а не Московского Патриархата и следовательно, Украина, и в том числе Буковина, где верующих УПЦ (МП), по данным УНП, не более 20%, не может приветствовать Кирилла как своего Патриарха, что указано на билбордах.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 2 октября собирается посетить Черновицкую область. С протестом против указанных билбордов выступили также представители ВО «Свобода».

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 30.09.2011 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода