Депутат британского парламента, спавший с «русской шпионкой», подал в отставку

Читати цю новину російською мовою
Депутат британского парламента, спавший с «русской шпионкой», подал в отставку
В своем письме с прошением об отставке Майк Хэнкок утверждает, что его решение продиктовано заботой о репутации комитета по обороне, в который он входил на протяжении более 10 лет.

Депутат британского парламента Майк Хэнкок, бывший начальник и любовник россиянки Екатерины Затуливетер, покинул парламентский комитет по обороне в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг его бывшей подчиненной.

Как передает Би-Би-Си, в своем письме с прошением об отставке Хэнкок утверждает, что его решение продиктовано заботой о репутации комитета по обороне, в который он входил на протяжении более 10 лет.

Как сообщалось, внимание контрразведчиков к персоне Екатерины Затуливетер привлекло то, что на скромную зарплату офисного клерка девушке удавалось снимать дорогостоящую квартиру в Лондоне. За 26-летней россиянкой установили наблюдение, продолжавшееся несколько месяцев, поскольку предполагалось, что Затуливетер – «спящий» агент российской разведки.

В начале декабря 2010 года сотрудники МИ-5 задержали россиянку по подозрению в использовании служебного положения с целью передачи информации иностранным спецслужбам. Власти Великобритании до сих пор не предъявили Затуливетер никаких обвинений, однако они настаивают на ее депортации, объясняя это соображениями национальной безопасности.

В свою очередь Затуливетер оспаривает это решение, настаивая на своей невиновности, и требует от судей подтвердить законность ее пребывания в Британии. Судебный процесс по этому делу стартовал во вторник. В ходе первого же заседания Затуливетер заявила, что Хэнкок с самого их знакомства проявил к ней интерес, а последние четыре года они были любовниками.

Девушка рассказала, что с Хэнкоком она познакомилась в Москве в 2006 году. Знакомство продолжилось, когда она отправилась в Великобританию на учебу. Роман 65-летнего политика с молодой россиянкой продолжался четыре года. Вплоть до конца прошлого года она работала помощником Хэнкока.

Затуливетер призналась, что Хэнкок попытался соблазнить ее при первой же встрече и впоследствии оказывал ей всяческие знаки внимания. «С самого начала он дал понять, что заинтересовался мной в романтическом смысле. Он звал меня в свой номер в отеле, но я не пошла. Он пытался поцеловать меня в губы в холле отеля. Он говорил, что хочет спать со мной», — цитирует ее слова The Daily Telegraph.

Однако впоследствии девушка ответила на ухаживания высокопоставленного британца и даже позволила ему оказывать ей материальную поддержку. При этом она, по ее словам, была уверена, что Хэнкок разведен, и только в 2010 году узнала, что у него есть законная супруга.

Сейчас Екатерина Затуливетер  работает на телеканале Russia Today. Британский суд постановил, что решение о депортации Затуливетер будет принимать бывший глава контрразведки МИ-5 Стивен Ландер.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 20.10.2011 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода