Кармазин против усыновления украинских граждан лицами, находящимися в однополых браках

Читати цю новину російською мовою
Кармазин против усыновления украинских граждан лицами, находящимися в однополых браках
По мнению депутата одной из основных функций государства является охрана детства, семьи, отцовства, и материнства (статья 51 Конституции).

Содержания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство (статья 52 Основного закона).

Вышеуказанные положения заложены не только в Конституции Украины, но и гарантируются актами международного законодательства, в частности, Конвенцией о правах ребенка и действующим законодательством Украины.

Семья является естественной средой для физического, духовного, интеллектуального, культурного, социального развития ребенка, его материального обеспечения и несет ответственность за создание надлежащих условий для этого (ст. 11 Закона Украины «Об охране детства»).

Однако, несмотря на указанные принципы и основы демократического общества в Украине наблюдается стремительная тенденция нарушения прав детей.

Это обусловлено пробелами, содержащими в законодательных актах, которые регулируют правоотношения по становлению института семьи, детства, отцовства и материнства.

Так, в частности, в последнее время в Украине встречаются неединичные случаи усыновления украинских детей иностранцами с нетрадиционной сексуальной ориентацией и лицами, находящимися в однополых браках.

Деятельность государства, при которой разрешается следующим образом усыновлять детей, не только не соответствует религиозным, традиционным и моральным принципам украинского общества, но и приводит к попрание их прав, поскольку нарушается естественная среда воспитания и становления ребенка. Следствием таких действий является психическое расстройство ребенка, что влечет антисоциальные процессы в обществе.

Поэтому, есть необходимость урегулировать указанные правоотношения, путем запрещения усыновления украинских детей лицами, состоящими в однополых браках.

Законопроект разработан с целью обеспечения реализации конституционного права детей на содержание и воспитание в условиях природной среды с целью обеспечения их физического, духовного, интеллектуального, культурного и социального развития.

Задачей законопроекта является устранение пробелов, существующих в законодательных актах по охране детства, которые приводят к нарушению прав детей.

Законопроектом предлагается дополнить Семейный кодекс Украины новой статьей 125-1 и дополнить содержание статьи 212 положениями, которые будут регламентировать невозможность усыновления и признание отцовства украинских детей, лицами, которые являются иностранцами или лицами без гражданства и находятся в однополых браках.

Законопроектом регулируются правоотношения по определению отцовства и процедуры усыновления детей.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос является Конституция Украины, Семейный кодекс Украины и Закон Украины «Об охране детства».

Реализация положений данного законопроекта после его принятия не требует внесения изменений в другие законы Украины.

Реализация положений законопроекта при его практическом применении, после его принятия не будет влиять на расходную часть Государственного или местных бюджетов.

Внесения соответствующих изменений в Семейный кодекс Украины и Закон Украины «Об охране детства» устранит существующие в нем пробелы, обеспечивать реализацию конституционных гарантий украинских детей и надлежащее выполнение государством его функции по охране детства.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 27.10.2011 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода