Украина. Геополитическая шизофрения

Читати цю новину російською мовою
Украина. Геополитическая шизофрения
В этом мире уважают только сильных. А стать сильным можно только сняв «розовые очки». В противном случае, мы будем продолжать жить в стране с внешнеполитической шизофренией, где желаемое выдается за действительное…

Традиционный взрыв активности в отечественном медиа-пространстве на тему украинской внешней политики очередной раз показал, что мы, как страна, до сих пор «больны» геополитической шизофренией.

Резолюция Европарламента, безусловно, не могла пройти без внимания всех, кому по тем или иным обстоятельствам нужно было напомнить о себе. И это нормально, особенно когда до выборов остался ровно год.

Проблема в другом. Под действием постоянного информационного педалирование темы о евроинтеграции, в ее неизвестном и непонятном сочетании с делом Тимошенко — мы еще и вкусно приправили ее стратегиями партийных политтехнологов. Как следствие, получили страшный микс. В нем смешалось в кучу все что угодно, но только не сама суть нашего европейского пути.

Это уже первые симптомы того, что мы привыкаем жить в виртуальной реальности. Нам комфортнее надеяться, что о нас кто-то думает — ЕС/Россия. Что кто заботится, чтобы о нас продолжали думать — ПР/БЮТ/Фронт перемен… И параллельно мы, общество, должны поддерживать тех, кто заботится о тех, кто думает.

 Или это не маразм?

 На самом деле, мы уже давно никому не нужны. В глобальном контексте.

Украина, имея огромный потенциал, пока так и не стала страной, которую можно хотя бы рассматривать как перспективную. Мы все еще остаемся стонущими. Все что у нас есть — еще не до конца разграблено за эти двадцать лет, и то, что дал нам Бог — транзитные возможности и земля.

 Все.

 Больше мы ни Европу, ни Россию заинтересовать ничем не можем.

Вместо этого целый букет проблем, которые безусловно «понравятся» нашим, как сейчас принято говорить, партнерам. Бессистемная экономика, которая держится на советских активах, социальная система, где на одного работающего уже почти один пенсионер, гуманитарная сфера без инфраструктуры, одна из самых низких зарплат в Европе, псевдообразование…

Как видите, нам нечего делать. Давайте найдем «козлов отпущения», которые за нас решат наши проблемы. И будем об этом говорить на ток-шоу, освещать в политических программах, печатать книги о нашей исключительной европейскость или светлом славянском будущем.

Ну, надо же чем-нибудь заняться, пока ребята думают, как нам помочь.

 У «ребят» же, в действительности, хватает головной боли и без нас. У одних коллапс еврозоны, у других — поиск объектов для фрустрации своих имперских амбиций.

Конфигурация мировой экономики стала такой, что реальным субъектом в ней может стать только самодостаточная страна. Сказка о мгновенных изменениях за чей-то счет — это зомботехнология, на которой катается уже далеко не первая власть.

И проблема даже не в этом. Проблема в том, что общество глотает. В том числе и с помощью медиа, часть из которых уже сделало тему евроинтеграции idee fixe. На самом деле за этой идеей «фикс» не стоит ни политического анализа, ни экономических расчетов, ни качественного геополитического расчета.

Для власти все банально понятно.

Любая власть рассматривает схему евроинтеграции с точки зрения собственных преференций. Традиционный алгоритм «ЗСТ — ассоциация — безвизовый режим — членство» стремятся реализовать только наполовину. Точнее, договориться только по двум первым пунктам. Это откроет дорогу для крупного бизнеса, у которого собственный интерес в ЕС, и который вряд ли отвечает интересам рядового гражданина.

Однако оформить это надо как масштабную кампанию всей страны. Что и активно делается.

К тому же, именно шлейф данной тематики, который тянется неделями за каждым информационным сообщением, обеспечивает полный «игнор» реальных внутренних проблем. Они просто тают перед сладкой сказкой о наших светлых «перспективах».

Оппозиция не менее активно взялась за раскрутку темы отношений с ЕС.

Ну, тут момент элементарного выживания. К Тимошенко привязывается все что угодно. При этом бютовцы подчеркивают, что отстаивают исключительно государственные интересы и в никаком случае не тормозят наш европейский путь.

Так же и ЕС использует тему Тимошенко, чтобы был повод лишний раз подчеркнуть неспешность в украинском вопросе. ЗСТ — пожалуйста. Перспектива членства — «ну, вы понимаете… » Это европейцы умеют. Бедную Турцию они уже не первое десятилетие так за нос водят.

В общем довольны все. У всех есть информационный плацдарм, и каждый использует его в собственных интересах.

В государственном же аспекте реальной евроинтеграцией как комплексом мероприятий, направленных на экономическое и социальное, а также культурное и технологическое соответствие уровню стран ЕС — абсолютно никто не занимается.

Обществу нужны проводники, вытянут народ из европейской «сказки» и обозначат реальный путь построения Европы в Украине.

Другого варианта нет.

В противном случае, мы будем продолжать жить в стране с внешнеполитической шизофренией, где желаемое выдается за действительное, а общество круглосуточно кормят обещаниями.

В этом мире уважают только сильных. А стать сильным можно только сняв «розовые очки».

Чего я искренне всем нам желаю. Думайте!

Автор: Виталий Филипповский, политический аналитик, для «Украинской правды»

  • 61
  • 31.10.2011 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода