Украинцы едва не обыграли сборную Германии

Национальная сборная Украины сыграла вничью 3:3 с командой Германии в товарищеском матче, который состоялся в пятницу в Киеве на реконструированном НСК «Олимпийский».

В связи с эпидемией травм в нашей команде, Олегу Блохину вновь пришлось перекраивать состав. Место в воротах занял Александр Рыбка, линию защиты составили Селин, Кучер, Ракицкий и Бутко. На месте опорного полузащитника традиционно расположился Тимощук, которому должен был помогать дебютант Безус. На флангах на атаку работали Ярмоленко и Коноплянка, в центре под нападающим расположился Милевский, а на острие действовал Шевченко, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Украинцы едва не открыли счет уже на 2-й минуте игры — отличный пас вразрез от Милевского на ход Шевченко — Андрей вышел один на один, но пробил мимо ворот. Затем Ярмоленко решился на удар издали и мяч просвистел рядом со штангой. Немцы долго не заставили себя ждать с ответом. Гомес ворвался в штрафную и бил казалось наверняка, но Рыбка ногой успел отбить мяч. После этого гости прочно завладели инициативой, заставляя украинцев только обороняться.

В обороне подопечные Блохина играли довольно нервно, особенно это касается молодого Бутко, которого затерзал на фланге Аого. Неуверенно смотрелся и Безус, «отличившийся» предупреждением. И, тем не менее, именно украинцы открыли счет на 28-й минуте. Шевченко выдал роскошный длинный диагональный пас на Милевского, тот отдал на Ракицкого, наш защитник дотянул мяч до лицевой линии и прострелил в центр штрафной, а там ногу подставил Ярмоленко, и мяч медленно закатился в самый угол ворот.

А дальше события развивались с невероятной скоростью. Через несколько минут Коноплянке в контратаке промчал полполя, вышел один на один с голкипером, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. Спустя еще две минуты немцы сокращают счет. Милевский потерял мяч у своей штрафной и Кроос не долго думая мощно выстерлил под дальнюю штангу — Рыбка только проводил мяч взглядом.

После этого Блохин выпустил на поле Назаренко вместо Безуса, и опытный полузащитник отблагодарил тренер за доверие на 45-й минуте фантастическим ударом метров с 20-ти в дальнюю «девятку».

В перерыве Йоахим Лев сделал две замены, выпустив на поле Рольфеса и Шюррле. Последний едва не забил в начале второго тайма, но чуть-чуть не попал в ворота. Немцы взвинтили темп, и нашим защитникам приходилось очень непросто, правда, обходилось без грубых ошибок. Не забывали наши и о контратаках. Назаренко вполне мог оформить дубль, после того как Коноплянка выложил для него мяч в штрафной, но Сергей пробил мимо ворот. Расплата за упущенный момент последовала незамедлительно. На 65-й минуте Езил подал угловой, Хуммельс продлил мяч на дальнюю штангу, а Рольфес переправил мяч с пары метров.

Блохин ту же отреагировал двумя заменами — вместо пары нападающих Шевченко и Милевского вышли Девич и Гай. Тренер бундестим бросил в бой Мюллера и Подольски, и это дало свои результаты. В одной из многочисленных атак Мюллер на левом фланге вошел в штрафную и низом точно пробил в дальний угол. Украинцы не стали отходить в оборону и создали несколько хороших моментов для взятия ворот. Ярмоленко неплохо пробил рядом со штангой, Девич трижды упустил возможность вывести команду вперед, причем на 89-й минуте он бил в падении с нескольких метров, но вратарь успел среагировать.

В итоге матч так и завершился боевой ничьей.