Ученые изобрели новый способ контрацепции для мужчин с помощью ультразвука

Читати цю новину російською мовою
Ученые изобрели новый способ контрацепции для мужчин с помощью ультразвука
Воздействие ультразвука на мужские половые железы может остановить производство спермы и стать новым способом контрацепции

Воздействие ультразвука на мужские половые железы может остановить производство спермы и стать новым способом контрацепции

В журнале Reproductive Biology and Endocrinology опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Университета Северной Каролины при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. В опытах на крысах было показано, что под воздействием ультразвуковых волн количество активных сперматозодидов в сперме самцов снижается до уровня, который у людей оценивается как бесплодие, сообщает Медпортал со ссылкой на BBC.

У мужчин сперма считается субфертильной при показателях ниже 15 миллионов сперматозодидов на миллилитр. У крыс ученые из Северной Каролины добились снижения до уровня ниже 10 миллионов сперматозодидов в одном миллилитре. Для этого они воздействовали ультразвуком на яички грызунов дважды по 15 минут. По словам ученых, наиболее эффективным оказалось ультразвуковое облучение с перерывом в два дня при условии, что ультразвуковые волны проходят через теплую соленую воду.

Как отмечает руководитель исследования Джеймс Цурута (James Tsuruta), “для определения продолжительности контрацептивного эффекта ультразвука и его безопасности при многократном применении необходимы дополнительные исследования». Кроме того, по мнению ученых, необходимо убедиться в том, что воздействие ультразвука на сперматогенез обратимо и является «контрацепцией, а не стерилизацией».

Андролог Аллан Пейси из Университета Шеффилда, Великобритания, комментируя результаты американских коллег, отмечает, что «идея (контрацепции с помощью ультразвука) прекрасна, но нужны дополнительные исследования ». По его мнению, последующее восстановление производства спермы вполне вероятно, но сперматозоиды могут быть поврежденными и это, в свою очередь, отразится на потомстве. «Последнее, чего бы мы хотели, это нанести вред сперме», — подчеркивает он.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 31.01.2012 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода