Виновной в крушении Costa Concordia хотят сделать 25-летнюю молдаванку

Читати цю новину російською мовою
Виновной в крушении Costa Concordia хотят сделать 25-летнюю молдаванку
Место главного обвиняемого, которое пока занимает капитан Франческо Скеттино, может занять Домника Чемортан. У следствия есть и факты, косвенно указывающие на ее вину.

Дело о крушении итальянского круизного лайнера Costa Concordia может получить неожиданный оборот. Место главного обвиняемого, которое пока занимает капитан Франческо Скеттино, может занять 25-летняя молдаванка Домника Чемортан, пишет «Комсомольская правда».

В одном из своих интервью она призналась, что в тот злополучный вечер 13 января они с Франческо Скеттино целовались. «Мы рано или поздно оказались бы в постели», — заявила девушка.

После таких откровений адвокаты Скеттино пригрозили девушке иском за клевету. Если такой иск будет подан, Чемортан могут привлечь к ответственности. Но если она докажет свои слова, то из главного свидетеля молдаванка превратится в главного обвиняемого по делу о непреднамеренном убийстве пассажиров.

У следствия есть и факты, косвенно указывающие на ее вину. Так, по версии следствия, капитан сначала отдал приказ, чтобы замедлить скорость лайнера, чтобы успеть закончить ужин в компании с Домникой. А потом он приказал ускорить судно, чтобы наверстать упущенное время. Именно этот маневр и мог привести к столкновению лайнера с подводными рифами.

Прокуроры также отмечают, что в момент столкновения на капитанском мостике находилось много посторонних людей, которые «создали суматоху и отвлекли капитана» от исполнения им своих служебных обязанностей.

Costa Concordia, на борту которой находилось около 4 тысяч человек, потерпела крушение 13 января 2012 года у итальянского острова Джильо, 25 человек погибли.

Скеттино находится под домашним арестом. Предварительные судебные слушания начнутся 3 марта.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 01.03.2012 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода