Украина и Евросоюз парафируют соглашение об ассоциации 30 марта

Читати цю новину російською мовою
Украина и Евросоюз парафируют соглашение об ассоциации 30 марта
Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации. Процедура пройдет в Брюсселе 30 марта. После чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию.

Источники в МИД уверяют, что Украина и Евросоюз согласовали дату парафирование соглашения об ассоциации, после чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Процедура парафирования пройдет в Брюсселе 30 марта.

Между тем до 30 марта в Верховной Раде намерены принять специальное заявление с призывом к ЕС подписать соглашение и немедленно ввести в действие ее экономическую часть. Соответствующий проект постановления зарегистрировали в Раде глава фракции Партии регионов Александр Ефремов и заместитель председателя парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара.

«Мы хотим принять это заявление в два ближайшие пленарные недели. Мы не привязываем это к парафированию, но намерены высказать точку зрения парламента», — заявил Ефремов.

Впрочем, в оппозиции выражают недовольство проектом Ефремова и Кожары. По словам члена парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирины Геращенко (НУ-НС), в постановлении отсутствует пункт о необходимости прекратить выборочное правосудие и преследование оппозиции.

Напомним, недавно МИД Дании и Польши заявили, что парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС может состояться  до конца марта.

При этом ранее министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Польши, Чехии и Германии высказали мнение, что процесс подписания и ратификации соглашения об ассоциации заблокирован из-за позиции Украины, которая не соблюдает европейские стандарты демократии.

Как сообщалось, 19 декабря 2011 года на саммите Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 13.03.2012 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода