Депутатов ПАСЕ к Луценко пустили, а к Тимошенко — нет

Читати цю новину російською мовою
Депутатов ПАСЕ к Луценко пустили, а к Тимошенко — нет
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы при содействии генпрокурора Украины Виктора Пшонки получили разрешение на свидание с Юрием Луценко, который содержится в Киевском СИЗО.

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс получили разрешение на свидание с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко, который содержится в Киевском СИЗО.

Как сообщили в отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, 28 марта генпрокурор Виктор Пшонка встретился с содокладчиками ПАСЕ. В тот же день в адрес Генпрокуратуры поступило письмо от генерального секретаря ПАСЕ Войцеха Савицки с просьбой посодействовать в организации встречи представителей ПАСЕ с Юрием Луценко, передает УНИАН.

Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, направила соответствующее письмо в Апелляционный суд Киева с просьбой предоставить разрешение на свидание представителей ПАСЕ с Луценко. Такое разрешение было предоставлено.

Также Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс сообщили о своем намерении в мае этого года посетить Тимошенко в Качановской колонии. По их словам, они уже направили соответствующее обращение в Государственную пенитенциарную службу Украины. Генпрокурор Виктор Пшонка пообещал представителям ПАСЕ посодействовать в организации этого визита.

Ранее сообщалось, что Государственная пенитенциарная служба Украины не позволила содокладчикам ПАСЕ Мариетте де Пурбе-Лундин и Майлис Репс встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко в колонии. Они прибыли в Украину, чтобы проверить, как выполняется январская резолюция ПАСЕ.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти с бывших высших чиновников и допустить их к участию в парламентских выборах. В поправках к резолюции говорится о готовности применить санкции к Украине в случае, если не будут выполнены соответствующие рекомендации ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 29.03.2012 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода