В.Киселев: ВСУ не рассматривал дело Ю.Тимошенко, потому что за нее просил В.Ющенко

Читати цю новину російською мовою
В.Киселев: ВСУ не рассматривал дело Ю.Тимошенко, потому что за нее просил В.Ющенко
Верховный суд Украины не рассматривал дело по Едиными энергетическими системами по существу.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил народный депутат Василий Киселев.

В частности он сказал, что комментарии защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко по решению Верховного суда о закрытии дела заангажированны и каждый юрист понимает, что они не соответствуют действительности.

«Дело в том, что они не открывали производства и не рассматривали дело по существу. Прокурор Пискун написал закрыть уголовное дело… Когда они в 2005 году, после прихода к власти, закрыли эти дела, а позднее обратились к тому же Верховному Суду, для того, чтобы он признал возбуждение уголовного дела против нее незаконным — суд отказал», — отметил Киселев.

По словам народного депутата, защита Ю.Тимошенко понимает, что она виновата.

«Они понимают, что виноваты. А еще говорят о сроке давности. Когда кто-то начинает говорить о сроке давности, то это свидетельствует о том, что человек понимает, что имеет. Поэтому я хочу сказать, что Власенко как юрист все верно делает — отстаивает интересы клиента, но он неправ и об этом ему скажет любой юрист», — подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что Верховный суд дело Тимошенко не рассматривал. И С.Власенко просто вводит общество в заблуждение.

«Ведь Верховный суд не рассматривал дело по существу. Там было решение на основе решения Генпрокурора Пискуна, который собственноручно написал, что следует закрыть уголовные дела против нее по пункту 6.2 (в связи с отсутствием в действиях состава преступления — Ред.). Поэтому Власенко, при всем моем уважении, просто, мягко говоря, ангажированный человек. Он своими заявлениями вводит общество в заблуждение, но ему это не удастся сделать », — считает Киселев.

Он также отметил, что всем понятно, что за Ю.Тимошенко просил президент Виктор Ющенко.

«Верховный Суд имеет право открыть производство и рассмотреть дело по существу, ведь это не кассационная инстанция, которая не рассматривает по существу. Поэтому когда обращались в ВСУ с просьбой принять решение, что уголовные дела против Тимошенко были возбуждены незаконно, и суд отказывает в этом — это важно. А они (защита Тимошенко — Ред.) ссылаются на решение суда, на всех этих судей, и мы понимаем, почему этот состав суда принял такое решение, мы знаем, кто тогда был председателем ВСУ. Но все мы живые люди, и когда президент просил за соратницу по Майдану, то наверняка была снисхождение со стороны судей », — считает Киселев.

Напомним, защитник Ю.Тимошенко С.Власенко отмечает, что Верховный Суд 11 ноября 2005 года признал законным закрытие уголовного дела против Юлии Тимошенко и других в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщал УНН, дело по корпорации ЕЭСУ возбудили в октябре прошлого года.

Тимошенко обвиняется в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом — государственными средствами, злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств, уклонение от уплаты подоходного налога с граждан, повлекшее тяжкие последствия, с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд.

Общая сумма нанесенного государству ущерба незаконными действиями Ю.Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен.

В СБУ сообщили, что совершению указанных действий предшествовал невозврат государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долларов

Дело передано в Киевский районный суд в городе Харькове.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 02.04.2012 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода