Грищенко обманул Януковича — Украину не берут в Европу

Читати цю новину російською мовою
Грищенко обманул Януковича — Украину не берут в Европу
Украина и Евросоюз 30 марта парафировали соглашение об ассоциации. Об этом, казалось бы на первый взгляд, выдающемся событии украинские СМИ сообщали довольно сдержанно. А глава МИД Грищенко всех обманул…

 Провластные сильно не шумели, поскольку понимали — если начнут хвалить власть за движение в Европу, то оппозиционные тут же напомнят, что парафирование — это просто подтверждение подписями того, что все буквы и слова в проекте соглашения написаны правильно, без орфографических, дипломатических и политических ошибок. Да и само слово «парафировали» — как-то не очень…

Украинский глава МИДа Константин Грищенко сдержано высказал прогноз, что само соглашение удастся подписать не раньше октября 2012 — марта 2013.

Хотелось бы его дипломатично назвать оптимистом, но язык не поворачивается. Врет Константин Иванович. Откровенно и дерзко врет. Да еще и не очень умело. Зачем, скажите, говорить об октябре 2012, если Европа не раз заявляла, что до парламентских выборов в Украине, она даже не посмотрит на соглашение. Выборы, как известно, состоятся 28 октября. На подписание соглашения по версии Грищенко останется всего три дня. И то — в случае, если европейцы так обрадуются нашему волеизъявлению, что не захотят дожидаться официального оглашения его результатов.

Но дело даже не в календарной недалекости главы МИДа.

Не может он не знать, что пять стран Евросоюза выступают категорически против подписания соглашения с Украиной: Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Австрия. Причем речь идет не только о немедленном подписании, но и о подписании в обозримой перспективе. Еще четыре державы — Португалия, Испания, Словения, Чехия — не то что бы очень против, но ка бы и не за. А в Европе решения принимаются только тогда, когда все согласны.

Интересно, какими железными доводами Константин Грищенко собирается убедить аж девять стран в том, что Украина — образец демократии. Неужели он надеется, что на днях Виктор Федорович даст команду своему однопартийцу Чечетову «продирижировать» в Раде голосование за декриминализацию уголовных статей Тимошенко и Луценко, а беспартийному Пшонке — немедленно закрыть все остальные дела по этим и другим экс-чиновникам времен премьерства Тимошенко?

Неужели он рассчитывает на то, что парламентские выборы станут эталоном честности и прозрачности? Неужели он верит, что даже при фантастическом соблюдении вышеупомянутых условий, девять стран консервативного Евросоюза вдруг передумают и уже до марта следующего года вдруг изменят свое решение?

И еще интересно, кого именно пытается обмануть Константин Грищенко — украинцев, Виктора Федоровича или самого себя?

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 02.04.2012 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода