Власть затеяла новую игру с Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Власть затеяла новую игру с Ющенко
Экс-президент должен подтвердить позицию Генпрокуратуры: ЕЭСУ были самой грандиозной аферой в истории Украины. Иначе миллионы избирателей узнают, что никакого отравления Ющенко не было…

С приближением суда по делу «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ) власть затеяла игру, важным элементом которой снова должен стать экс-президент Украины Виктор Ющенко. Об этом пишут «Комментарии».

Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Святослав Пискун, будучи генеральным прокурором, закрыл уголовные дела по корпорации ЕЭСУ в 2005 году под давлением тогдашнего президента Виктора Ющенко.

Как пишет издание, поскольку по газовому делу Тимошенко Виктор Ющенко «свою функцию уже выполнил, дав показания против экс-премьера», то тут всплыла история про Ющенко и Пискуна.

Ющенко в суде предложат подтвердить, что он таки звонил Пискуну. Например, в обмен на то, что дело о его отравлении не будет закрыто с позорной формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления» с последующими неприятностями в виде другого уголовного дела — о лжесвидетельстве.

Признание экс-президента должно подтвердить позицию Генпрокуратуры: ЕЭСУ были самой грандиозной аферой в истории Украины, дело по ним расследовано, и Тимошенко не села в тюрьму только потому, что в 2005 году стала премьером.

Будет ли Ющенко признавать, что он давал Пискуну преступное указание закрыть дело ЕЭСУ, ведь это грозит ему если не уголовным делом, то, как минимум, очередной дискредитацией? Тут проблема в том, что больше дискредитирует Ющенко — признание, что он требовал закрыть дело ЕЭСУ, или то, что в 2004 году он обманул миллионы избирателей, заявив о своем отравлении. «Второй вариант представляется явно более позорным», — пишет издание.

Напомним, в пятницу первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил в эфире телеканала «Интер», что Генпрокуратура проведет расследование в отношение Святослава Пискуна и Виктора Ющенко за незаконное закрытие дела против Юлии Тимошенко, если такое распоряжение даст нынешний генпрокурор Виктор Пшонка.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.04.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода