Великобритания может сэкономить 23 млрд евро на отмене восьми праздников

Читати цю новину російською мовою
Великобритания может сэкономить 23 млрд евро на отмене восьми праздников
Великобритания может получить почти 19 млрд фунтов стерлингов (23 млрд евро), если отменит восемь ежегодных праздничных дней в стране.

Великобритания может получить почти 19 млрд фунтов стерлингов (23 млрд евро), если отменит восемь ежегодных праздничных дней в стране.

По данным экспертов, британцы работают в среднем на 10 часов в неделю меньше, чем работники Южной Кореи, что оказывает влияние конкурентоспособность экономики Англии, сообщает все про всех.

В среднем британский служащий работает 1,64 тыс. часов в год (32 часа в неделю), тогда как южнокорейские работники тратят 2,19 тыс. часов в год на работу (42 часа в неделю), а в США работают в среднем 1,69 часов в год (33 часа в неделю).

Как считают эксперты Центра исследований экономики и бизнеса, после отмены праздничных дней британская экономика может увеличиться на 1,3%. По словам экономиста Даниэля Соломона, выходные в Страстную пятницу (6 апреля в этом году по католическому календарю) и Пасхальный понедельник (в этом году приходится на 9 апреля) обойдутся в 4,7 млрд фунтов каждый.

В то же время такие особенные праздники, как бриллиантовый юбилей королевы Елизаветы II, не настолько влияют на экономику, так как в эти дни увеличивается приток туристов в страну.

Однако упоминавшиеся празднества также оказывают влияние на показатели ВВП — например, прошлогодняя свадьба принца Уильяма обошлась стране в 1,2 млрд фунтов, что составило 0,08% ВВП, по данным Департамента культуры, масс-медиа и спорта.

Напомним, празднования по случаю 60-летней годовщины восхождения на престол Елизаветы II запланированы на первые выходные июня. По случаю бриллиантового юбилея правления по Темзе пройдет флотилия из тысячи судов, центральным кораблем в которой станет королевская яхта. На следующий день запланирован концерт под открытым небом в Букингемском дворце.

Экономисты предупреждают, что июньскиезапланированы выходные могут сократить показатель роста ВВП за II квартал на 0,5%.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.04.2012 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода