Через 5 дней русский язык в Украине станет государственным

Читати цю новину російською мовою
Через 5 дней русский язык в Украине станет государственным
На заседании Верховной Рады 19 июня депутаты окончательно примут закон "Об основах государственной языковой политики", убежден его автор Сергей Кивалов. Таким образом на половине украинских территорий русский язык фактически станет государственным.

В первом чтении законопроект, разработанный депутатами Колесниченко и Киваловым, был принят 5 июня. В тот день оппозиционные депутаты то ли не согласовали свои действия, то ли действительно имело место предательство, но эффективно противодействовать принятию закона они не смогли. Хотя и намеревались.

Сразу после того голосования оппозиция заявила, что из 234 голосов, посчитанных системой «Рада» за законопроект лишь 172 принадлежали присутствовавшим  на заседании депутатам. Остальные – это карточки больных и отсутствующих.

В связи с этим оппозиционные депутаты обратились в Высший административный суд с требованием отменить результаты голосования.

Сергей Кивалов уверен, что языковый законопроект будет принят 19 июня

Сергей Кивалов уверен, что языковый законопроект будет принят 19 июня

Правда, эти попытки Сергей Кивалов назвал бесперспективными. «Я думаю, что в данном случае обращение депутатов в Высший административный суд Украины бессмысленно и не имеет судебной перспективы. Оно носит исключительно политический характер. Цель этого обращения одна – предвыборный пиар», – сказал он.

По мнению Кивалова, главное то, что в первом чтении законопроект принят большинством депутатов, а это значит, что концепцию законопроекта они поддерживают. Ко второму чтению в проект внесут незначительные изменения в связи с рядом предложений депутатов, но суть закона они не исказят.

При этом депутат подчеркнул – он не сомневается, что 19 июня законопроект будет принят во втором чтении. Таким образом сфера распространения русского языка в Украине будет существенно расширена. По сути, в 13 из 27 административно-территориальных единиц государства русский язык получит статус на уровне с государственным.

Первая попытка протолкнуть в Раде законопроект о языке закончился масштабной дракой

Первая попытка протолкнуть в Раде законопроект о языке закончился масштабной дракой

Законопроект Колесниченко-Кивалова вызывает ожесточенные споры не только в сессионном зале Верховной Рады, но и в обществе. На сегодняшний день эта тема стала одной из главных, раскалывающих украинское общество. Но Партия Регионов, вынося на рассмотрение языковый законопроект, рассчитывает в случае его принятии получить дополнительно около 2-3% голосов избирателей на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 28 октября этого года.

Так же стоит вспомнить, что придание русскому языку статуса второго государственного является одним из предвыборных обещаний Виктора Януковича.

По мнению политологов, использование наиболее болезненной для общества темы государственного языка в ущерб целостности нации свидетельствует о том, что арсенал аргументов накануне выборов у правящей партии иссяк.

Парламент Украины 5 июня одобрил в первом чтении законопроект «Об основах языковой политики». Если законопроект будет принят в окончательном чтении, русский язык станет региональным там, где он является родным как минимум для 10% населения – а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Оппозиция выступает против принятия закона. Депутаты оппозиционной парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» обжаловали в Высшем административном суде Украины результаты прошедшего в Верховной Раде голосования по законопроекту о принципах государственной языковой политики.

Согласно конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Президент Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать вторым государственным русский, который считают родным значительная часть украинских граждан – по разным оценкам, от трети до половины.

«До 19 июня – второго голосования за законопроект – есть время для внесения своих предложений, которые, хочу подчеркнуть, будут обрабатываться в комитете (парламента) по вопросам культуры и духовности, который возглавляет также депутат от оппозиции», – приводит слова Кивалова в среду его пресс-служба.

«Что касается перспективы принятия закона, то, я уверен, его обязательно примут», – добавил депутат.

Комментируя попытки оппозиции обжаловать в Высшем админсуде страны результаты голосования по законопроекту, Кивалов назвал их бесперспективными. «Я думаю, что в данном случае обращение депутатов в Высший административный суд Украины бессмысленно и не имеет судебной перспективы. Оно носит исключительно политический характер. Цель этого обращения одна – предвыборный пиар», – сказал он.

По словам Кивалова, существует факт принятия в первом чтении проекта закона, а это значит, что парламент большинством голосов одобрил основные положения этого документа и согласился с его концептуальными идеями.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что, на данный момент, каждый народный депутат, как субъект законодательной инициативы, в том числе представители оппозиции, могут внести соответствующие поправки ко второму чтению данного законопроекта.

Ранее спикер Рады Владимир Литвин выражал сомнение, что парламенту удастся до конца текущей сессии (до 6 июля – ред.) принять в целом данный документ. Согласно Конституции следующая сессия Рады откроется в первый вторник сентября.

Источник: Власти.нет

  • 3260
  • 14.06.2012 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода