Сегодня во Франции проходит второй тур парламентских выборов

Читати цю новину російською мовою
Сегодня во Франции проходит второй тур парламентских выборов
По итогам голосования станет ясно, смогут ли социалисты, чей кандидат Франсуа Олланд недавно победил на президентских выборах, получить большинство мест в Национальном собрании.

Сегодня во Франции пройдет второй тур выборов в нижнюю палату парламента – Национальное собрание.

Основная борьба разворачивается между социалистами – партией недавно избранного президентом Франсуа Олланда – и правоцентристами из Союза за народное движение.

У социалистов и их союзников – «зеленых» и Левого фронта – есть шансы на то, чтобы получить большинство в парламенте. В первом туре неделю назад за левых было отдано больше голосов, чем за их оппонентов.

В пятницу компания Ipsos, занимающаяся социологическими опросами, огласила результаты опроса общественного мнения, согласно которым левые имеют шанс получить от 324 до 364 мест в Национальном собрании.

Ультраправая партия Национальный фронт может вообще не войти в парламент. Согласно результатам опроса, в лучшем случае она может рассчитывать не более чем на три места.

Учитывая то, что левые контролируют Елисейский дворец, правительство, Сенат, большинство департаментов и больших городов, абсолютное большинство левых в Национальном собрании создало бы совершенно беспрецедентную ситуацию – такого Франция не видела ни разу за прошедшие 200 лет, написала французская газета Le Figaro.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 17.06.2012 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода